Осенние Мамы 2008

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » МАСТЕРСКАЯ » Во саду ли, в огороде....


Во саду ли, в огороде....

Сообщений 201 страница 250 из 267

201

Ingver написал(а):

Спасибо я поняла. А на каком расстоянии они посажены друг от друга, примерно?

ты знаешь, эти посажены неправильно. во-первых их надо сажать так,чтоб от забора был метр сзади, чтоб во-первых им место было расти, а во-вторых,Чтоб сзади подойти и подстричь. у нас они посажены близко к забору и это неправильно. а между туями,на знаю,как правильно, у нас, чтоб эта стенка получилась, примерно метр между деревьями.  я спросила у Леши сегодня про сорт, он сказал, что в Депо (или К рауте) они называются просто Туя  :D и выглядят в высоту примерно метр и тоже к верху заужены. как елочки. а потом разрастаются как бы

202

Сегодня гуляля с собакой и увидела, что "капуста" взошла, видно молодые побеги . Это очень рано.

203

У нас туи в основном представлены двумясортами: брабант и смарагд.
Я выбрала смарагд- мне нравится, что она таким четким конусом растет, все веточки вместе. А брабант такая разлапистая, потом с возрастом  каждая ветка еще деревенеет на подобие деревьев. Посмотри в Депо и К-рауте и сразу поймешь, что тебе по душе.

204

Ingver написал(а):

Вот мне как стенка надо. Не знаешь породу?

Брабант.

Но они все стенкой будут со временем и смарагд тоже.

205

Бывает ли в продаже кусты Карины?

206

Simonka написал(а):

Бывает ли в продаже кусты Карины?

Калины? Бывают, у меня на даче за забором растёт!

207

Luara написал(а):

Калины? Бывают, у меня на даче за забором растёт!

Нет, карина. Эти кусты у нас в лесах растут, рядом с дорогами полно. Не могу с телефона поставить фото, погугли
У нас на огороде когда то росла. Ягоды очень вкусные

Отредактировано Simonka (Среда, 22 июня, 2016г. 12:39:41)

208

Вот
http://s017.radikal.ru/i430/1606/14/5459eccd194e.jpg
У кустарника разные названия,  ирга, например

209

А ирга точно есть. Если хочешь могу по каталогу посмотреть в каких питомниках есть

210

Luara написал(а):

А ирга точно есть. Если хочешь могу по каталогу посмотреть в каких питомниках есть

Да, посмотри пожалуйста

211

В Риге продается "кокосовая" земля? То как я объяснила маме - она не поняла))))
А я так довольна этим летом этой землей в цветниках. Она не мокнет и не пересыхает так как все эти с торфяником.

212

Девочки, так как я полный профан в этом деле, то буду спрашивать тут.
Когда уже можно что то сажать? В плане цветочков и кустиков?И где все это купить лучше?
Хочу пионы, гортензии и туи.

213

Ingver написал(а):

Девочки, так как я полный профан в этом деле, то буду спрашивать тут.
Когда уже можно что то сажать? В плане цветочков и кустиков?И где все это купить лучше?
Хочу пионы, гортензии и туи.

Я бы туи брала (в принципе так и сделала))) только из латвийского питомника - они тут выросли, перезимовали и адаптированы под климат.
И те же пионы-гортензии искала у кого-то по огородам садам кто поделиться. Все пионы и та же гортензия, полученная вот так растут и цветут, прочее из Депо-К-Рауты ни живут, ни дохнут, так на год-другой.

214

Fej написал(а):

Я бы туи брала (в принципе так и сделала))) только из латвийского питомника - они тут выросли, перезимовали и адаптированы под климат.

А где ты брала?

215

Ingver написал(а):

А где ты брала?

Это еще папа-мама собирали "по огородам"  :D  реально позапрошлым летом папа привез от кого-то выкопанные пионы - шикарные, купленные на ярмарке в Саласпилсе в бот.саду - сдохли.
Сама с кем делюсь гортензией - у всех прижилась, доэтого подружка замучалась в Депо горшки покупать.

216

Fej написал(а):

Это еще папа-мама собирали "по огородам"    реально позапрошлым летом папа привез от кого-то выкопанные пионы - шикарные, купленные на ярмарке в Саласпилсе в бот.саду - сдохли.

Я про туи.

217

Ingver написал(а):

Я про туи.

Ааа туи... где-то за Елгавой чтоли питомник. В этой теме кажется есть, надо поискать. Но это было 6 лет обратно.

218

Fej написал(а):

Туи и прочее
http://www.strenges.lv/
у нас сразу прижились, не больные, все растут. Знакомые после нас брали там же, тоже всё ок.

Вот

219

Не бойся брать размер 0,8-1,0 м. Кстати это с корешками, я сначала не поняла где обещанный метр  :hobo:  но онихорошо в рост идут, после того как приживаются. Их выкапывают непосредственно перед доставкой и не маринуют их месяцами в магазине.

Отредактировано Fej (Вторник, 21 февраля, 2017г. 14:31:52)

220

Fej
Спасибо!!!!
Будеш делиться гортензиями, "отсыпь" и мне  :D

221

Ingver
Туи лучше высаживать когда дерево 'спит', т.е. по весне не поздней или осенью уже. Мы брали как раз метровые саженцы, как Фей советует.

222

Если кто будет делится пионами, гортензиями, флоксами - я тоже хочу.
Если кто-то разбирается, как их сажать, то у меня есть бела гортензия и пионы. Но надо ехать и забирать, как надо, а то я не уменю ни их выкапывать , ни рассаживать...

223

У меня взошли некоторые тюльпаны.. сквозь снег!! Это нормально?

224

Ну это конечно не норма. У меня осенью гиацинты вылезли. Но что делать. Такая зима. Жаль, но весной они уже у тебя цвести не будут.

225

Luara написал(а):

Ну это конечно не норма. У меня осенью гиацинты вылезли. Но что делать. Такая зима. Жаль, но весной они уже у тебя цвести не будут.

Блиииин
Обидно! И вроде ж не было так сильно тепло..

226

Как сделать рассаду хрена? Или как его вырастить? От корня растёт? Где взять корень?
:)

227

Simonka написал(а):

Как сделать рассаду хрена? Или как его вырастить? От корня растёт? Где взять корень?

Кристин у меня "самопосадился" :)))) и в этом году я была удивлена - взошёл опять. То есть многолетнее растение. Может его можно как-то отломить, я бы поделилась:)

228

4ebur
Ты его не выдирай, я к тебе в августе приеду за корнем. 😁

Отредактировано Simonka (Четверг, 13 апреля, 2017г. 13:32:53)

229

Simonka написал(а):

Simonka

Ты уверена?  :hobo:  его потом не вывести, он такую поросль дает  :canthearyou:  у нас он пережил даже, когда такой машиной с ножами газон весь перепахали и сеяли заново траву.

230

Fej написал(а):

Ты уверена

ДА!!! Я не себе, свекрови.  она на балконе в горшке будет выращивать :D а вообще, у нас в огороде не было таких проблем, один кустик каждый год вырастал и дальше не разрастался.

231

Simonka написал(а):

4ebur
Ты его не выдирай, я к тебе в августе приеду за корнем. 😁

Отредактировано Simonka (Сегодня 13:32:53)

Я не выдираю ты что:)) я сама его добавляю к огурцам малосольным:))) с удовольствием поделюсь с тобой :))

232

Посеяла сама лобелию, колосится уже в горшках, но реально уже листья "лопухи", а цветами и "не пахнет". Что это с ней?

233

Fej написал(а):

Посеяла сама лобелию, колосится уже в горшках, но реально уже листья "лопухи", а цветами и "не пахнет". Что это с ней?

Странно.лобелия не прихотливая, прищипни

Отредактировано Машуня (Понедельник, 15 мая, 2017г. 22:38:24)

234

Машуня написал(а):

Странно.лобелия не прихотливая, прищипни

Отредактировано Машуня (Понедельник, 15 мая, 2017г. 22:38:24)

А что прищепнуть?  :D  у меня первый раз такие лопухи

http://s61.radikal.ru/i174/1705/4c/1cbfd451db6e.jpg

235

У меня засох кипарис. Вот свежепосаженый, просто начал сохнуть и крошиться.

236

Fej написал(а):

А что прищепнуть?    у меня первый раз такие лопухи

Ого:) скоро косить можно будет! Цветов не намечается?
У меня всегда достаточно крупная лобелия на даче, но разрастается и крупнеет уже на клумбе, с цветами.

Кстати, я как-то один год ее под корень срезала, кто-то листья пожрал - она выросла заново :crazyfun:

237

Машуня написал(а):

Ого:) скоро косить можно будет! Цветов не намечается?
У меня всегда достаточно крупная лобелия на даче, но разрастается и крупнеет уже на клумбе, с цветами.

Кстати, я как-то один год ее под корень срезала, кто-то листья пожрал - она выросла заново

Так вот я не знаю, ждать чего-то или нафиг, у меня еще герань спадающая на очереди без горшков  :hobo:

238

Fej написал(а):

А что прищепнуть?    у меня первый раз такие лопухи

Это точно лобелия? 😄 Я бы герани место уступила.

Ingver написал(а):

У меня засох кипарис. Вот свежепосаженый, просто начал сохнуть и крошиться.

Сами сажали? Или кто-то? Или "наследство".

239

Ну что девочки, когда там надо уже шуршать в сторону цветов?

240

Ingver написал(а):

Ну что девочки, когда там надо уже шуршать в сторону цветов?

Присоединяюсь к вопросу. И еще, где мульчу покупать, кроме депо?

241

JuJu написал(а):

И еще, где мульчу покупать, кроме депо?

Мы покупаем в Иманте, там есть такая специфическая газовая заправка. И вот на ней продают еще и расады и мулчу всяческую и еще чего то там. Мы смотрели и сравнивали и цена была очень не плохой

242

Я лобелию буду весеивать  :D  мама привезла семян.
Всё остальное, ну сейчас это только балкон, мне дешевле купить.

243

Fej написал(а):

Я лобелию буду весеивать    мама привезла семян.

Вот с этого места попдробней! Прям вот совсем подробно.

244

Fej
Карин, а посоветуй растение, которое:
1) как ковер растет по земле (ту вот как мох, только не мох  :D )
2) цветет мелкими цветочками, но это не обязательно
3) многолетнее

Мне надо вокруг туи декоративных оформить кусок земли. Просто мульча там пустовато будет.

245

JuJu написал(а):

Fej
Карин, а посоветуй растение, которое:
1) как ковер растет по земле (ту вот как мох, только не мох   )
2) цветет мелкими цветочками, но это не обязательно
3) многолетнее

Мне надо вокруг туи декоративных оформить кусок земли. Просто мульча там пустовато будет.

Это больше к Луаре:))
Я не такой спец.
Но
1) а там вообще есть отступ от туй? А тоже тень всё-время.
2) у соседки какая-то стелющаяся толи гвоздика, толи флокс - шикарно цветет, ярко-розовым ковром.

246

Посмотрела картинки. Да, флокс у нее стелющийся, при цветении очень эффектно.

247

Ingver написал(а):

Вот с этого места попдробней! Прям вот совсем подробно.

В максиме семена от курземес секли - нормальные по цене/качеству.
Берешь коробку от мороженого или что-то похожее, туда земли, поливаешь ее, чтобы была влажной, а не болотом. Потом берешь семена - там просто микроскопические горошки, вот просто как-будто солишь землю. советуют на ватку, туалетную бумажку, снег - фигня, просто "посоли"  :D  вдоль две дорожки. Можешь завернуть контейнер пищевой пленкой на пару дней - бысрее прорастают. Потом поливаешь из ложки просто землю с боков когда надо, чтобы не сбить стебельки.
Когда уже такие крепенькие я в прошлом году просто столовой ложкой брала вместе с землей и в горшок.
Результат выше  :hobo:
Кстати, она зацвела. Дала еще длинные стебли без таких уже лопухов, оказалась ампельной и красиво цвела, свисая.

П.с. звучит муторно, но я не огородник, трясущийся и возящийся со светом, подкормкой и прочим. Да-да, нет-нет в мусорку  :hobo:  так что не сложно это ;)

248

Fej написал(а):

Посмотрела картинки. Да, флокс у нее стелющийся, при цветении очень эффектно.

о, то что нужно! Да, там достаточно и места и света.

249

Где этот флокс купить? Я не видела такого.

250

Машуня написал(а):

Где этот флокс купить? Я не видела такого.

Я думаю на центральном базаре, где рассада.
Карина, Fej, там?


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » МАСТЕРСКАЯ » Во саду ли, в огороде....


создать форум