Осенние Мамы 2008

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » КУХНЯ » Кухня в пост


Кухня в пост

Сообщений 1 страница 50 из 103

1

Вобщем я открою темку, если никого не будет, удалю потом.
Прошу тут выкладывать рецепты и просто идеи, что кушать в пост...буду благодарна за рецепты ))
напомню: мясо, молочные продукты, рыбные - нельзя
рыба - есть дни, когда можно, поэтому рецепты рыбы приветствуются ))
получается можно овощи, фрукты, каши на воде, крупы...
все салаты на оливковом масле
ну как то так вобщем.
пост начинается 2 марта в этом году и до 18 апреля
19 апреля - пасха

2

ПивоВарята написал(а):

получается можно овощи, фрукты, каши на воде, крупы...

в пост делала овощное сотэ на воде.Вкусно, посто, сытно. Картошка, кабачок можно, паприка, ну и по списку, что душа желает.

3

ну вот ))
завтра пост начинается
первая неделя самая строгая
наше меню на завтра
завтрак
я: геркулес на воде и кофе
муж: гренки, чай
на ужин сделаю гречневую кашу с грибами

4

Я помню,когда постилась,делала всевозможные салаты.Часто в них фасоль добавляла-заменяет хорошо мясо.Можно ещё макарошки без яиц которые...лапша вообщем.Мне нравится как в ресторанах китайских готовят на воге  рисовая лапша с овощами! пишу,а самой так захотелось. :cool:

5

Вероника, точно )) спасибо за подсказку ))
я и забыла про лапшу рисовую, у нас как раз есть она  :cool: и фасоль идея  :idea:

6

Надь.... ты настоящий  - строгий пост.... или только едой ограничишся?????

Я уже писала - поститься - это отказ!!!

Если сесть на одни каши и макароны - то разбухнешь. А если на одни овощи - то после Пасхального стола - можно оказаться в больнице...
Хорошо всё в меру!  :flag:  + у нас должны быть силы на малышей  :yep: .

Мой пост - это ТО, без чего я не могу....
Для меня - это оооочень большая жертва... %-)  Я отказываюсь от мяса и от выпечки.

Завртак:
Варёное яйцо + чер.хлеб + чай с мёдом

Обед:
Борщ без мяса

Полдник:
Что нибудь погрызть

Ужин:
????? ещё не придумала  :rofl:

7

сегодня по телеку показывали  (Малахов+) морковные котлеты с черносливом и орехом.

8

jujuka написал(а):

Варёное яйцо + чер.хлеб + чай с мёдом

а яйца нельзя :)

9

jujuka написал(а):

Надь.... ты настоящий  - строгий пост.... или только едой ограничишся?????

Я уже писала - поститься - это отказ!!!

Если сесть на одни каши и макароны - то разбухнешь. А если на одни овощи - то после Пасхального стола - можно оказаться в больнице...
Хорошо всё в меру!  :flag:  + у нас должны быть силы на малышей  :yep: .

у меня настоящий пост, во всём )) пожалуй, кроме секаса  :D  :love: ну тут мы у батюшки благословение получили - на продолжение рода таки - святое дело  :rofl:  :shine:
пост, это да - не диета...
всё в меру - факт  :yep:
мясо и молочные точно не буду кушать
выпечку, я итак не ем в принципе....
вобщем посмотрим ))) как получится ))

10

Simonka написал(а):

морковные котлеты с черносливом и орехом.

а поподробнее?  :flirt:
псы: Кристин, тортик не делала ещё, теперь после поста уже ))

11

Девочки, хочу предупредить тех, кто кормит (ГВ, СВ) - беременные и кормящие не постятся, если и соблюдают пост, то с послаблениями, т.е. употребляют белки животного происхождения.
Еще рекомендуется готовить постные блюда по рецептам, рекомендованным церковью, так как просто отказ от каких-либо продуктов может плохо повлиять на ваше здоровье. Я могу по скайпу прислать электронные книги по постной кухне или же выкладывать здесь рецепты.

12

Аскорбинка написал(а):

или же выкладывать здесь рецепты.

было бы здорово тут ))
спасибо!  :shine:

13

натереть морковку, добавить чернослив, манку. Сделать котлетки, во внутрь вдавить орех (только не видела какой, наверное грецкий) и жарить.
Так же и яблочные. Можно мёд ещё добавить.
Они пробовали, говорили что вкусно. Хотя что тут не вкусного. Но ведь не скажут же они "ну и гадость эта ваша заливная рыба"  :D

14

Кристин, спасибо!  :flirt:
достала из морозилки грибы - белые, тушу на ужин
запах, мммммм....по всему дому  :love:
ещё напомню, что сухофрукты можно грызть ))) и орехи
для тех, кто  боится потолстеть, не забывать - что это калорийно очень, но горсточка не повредит, а наоборот - полезно  :shine:

15

Рецепт дня: Шницель из капусты
Ингредиенты: 1 кг свежей белокочанной капусты, 1/2 стакана панировочных сухарей или пшеничной муки, 3—4 ст. ложки растительного масла, соль.
Способ приготовления: Капусту очистить от верхних поврежденных листьев, вырезать кочерыжку и опустить кочан в горячую подсоленную воду. Сваренную капусту положить на дуршлаг, чтобы стекла вода, затем аккуратно отделить листья и срезать жесткие прожилки. Каждый лист сложить вчетверо, обвалять в муке и обжарить в растительном масле с обеих сторон.

16

Аскорбинка написал(а):

Девочки, хочу предупредить тех, кто кормит (ГВ, СВ) - беременные и кормящие не постятся, если и соблюдают пост, то с послаблениями, т.е. употребляют белки животного происхождения.

вот я  тоже хочу попробовать,но не так строго.как Надя!!!А то и так уже ногти слабые стали...... :dontknow: Мне моя свекровь всё время говорит,что у них в деревне батюшка всегда говорит:в рот не так грешно.как из-за рта-ну как бы главное в пост не делать и не думать плохого.

17

lalkasm написал(а):

в рот не так грешно.как из-за рта-ну как бы главное в пост не делать и не думать плохого.

абсолютно верно!
еда, это второстепенное  :yep:

18

lalkasm написал(а):

вот я  тоже хочу попробовать,но не так строго.

Алена, давай кооперироваться, так как я тоже буду соблюдать пост, но нестрого, так как кормлю.

19

lalkasm написал(а):

в рот не так грешно.как из-за рта

я даже матом перестала ругаться на время поста!

20

девулечки, кто на ГВ или СВ, вам конечно надо очень аккуратно и почти всё кушать.
а про мысли и слова, которые говоришь и пишешь, это да...во время поста учишься и дальше быть терпимее и ты пы ))

21

вот и прошёл(почти) наш первый постный день  :yep:
грибы супер вышли и гречка
муж требовал добавки ))
а ещё можно же всякие солёности - маринованное  :shine: у нас были сегодня - солёные огурцы с чесноком и квашенная капуста, маринованная в соусе карри  :shine:
завтра на ужин сделаю драники(без яйца) или картофельно - баклажанную запеканку  :shine:

22

Аскорбинка написал(а):

давай кооперироваться, так как я тоже буду соблюдать пост, но нестрого, так как кормлю

И я с вами...на нестрогий

23

На завтрак выпила кофе и заела бананом. Обед - физически не успела, поэтому впопыхах слопала картошину с солью. Ужин. Дико хочется жрать. Просто вот вообще....очень сильно. Налила мужу ухи. Вздохнула. Поставила вареную говядину в холодильник.Взгрустнула. Сделала себе салат: болгарский перец, брокколи, чеснок и лимон. Ну и дрянь вышла! Просто кошмар. Cъела все. Заказала мужу орешки. Полдня грезила, как я буду хрустеть грецкими орехами или миндалем там....ну да.Принес арахис. Сырой. Увидел мое грустное лицо, вызвался пожарить. Сгорели. Ела обугленные орешки. Но есть хочется до невозможного.Обваляла банан в сахаре и панировочных сухарях. Муж попробовал и наотрез отказался от добавки. А мне-то оно и надо. Съела все.
Забыла взвеситься.

24

у нас на завтрак
я: кофе и геркулес
муж: чай и вчерашняя гречка без ничего  %-) страдал очень, но терпел и ел ))
на обед будем суши - с травой какой нить, типо японского огурца и всё такое  %-)

25

ОООООчень быстро, легче не придумаешь и полезно. :flag: Пост для меня нестрогий, поэтому от морепродуктов не отказываюсь. Буду "перебиваться" без выпечки, всякого сладкого. Ну, мед, фрукты не в счет - это ясно.

Обедала седня: налила в кастрюлю воды чуток, пока закипела, вытащила из морозилки брокколи и цветную капусту замороженную. Еще креветки - уже очищенные. Накидала все вперемежку в дуршлаг, посолила, поставила на кастрюлю (ну на пару типа).. Всё! Готово через 15 минут :idea: Мужыков этим не кормить - не поймут :D

26

Кать, спасибо за рецепт супа ))
сделаю на днях. кстати мой муж любит такие супчики ))

27

Надь, это не суп - это овощи с креветками на пару :yep:

Но если покидать в бульон, то получится суп, да  :rolleyes: Просто из вареного много всего полезного в воду уходит, а если на пару готовишь, все ценности остаются  :love:  :shine:

28

Cath написал(а):

это овощи с креветками на пару

ещё лучше!! спасииииб )))

29

на обед были суши
а ужин не удалось приготовить
я съела большое яблоко и попить - чай, литр не меньше
муж тоже доволен остался, ему досталось варенье к чаю, не совсем варенье, а клубника в сахаре, я летом наделала банок, вот и открыли.

30

ПивоВарята написал(а):

ещё лучше!!

Вот мне реально вкусно, а мужыкам (мужу, папе) не нра... И почему? :D

31

Cath написал(а):

Вот мне реально вкусно, а мужыкам (мужу, папе) не нра... И почему? :D

приготовлю и угощу мужа, расскажу )) но думаю ему очень понравится  :shine:

32

сегодня на ужин сделаю драники ))

33

сегодня ужинать будем:
картофельно - баклажановой запеканкой, там ещё помидоры и грибы...всё запекается в духовке  :shine:
на десерт - черешня  :shine:

34

ПивоВарята написал(а):

на десерт - черешня

Шикарно :D

35

Lunaig написал(а):

Шикарно :D

не так шикарно, как звучит )))
запасы из морозилки, с лета )))
у меня там - и сливы, и клубника и черешня и всяко разно )))

36

сегодня я на фруктах. муж поздно будет, ужинать тоже не будет...вот и я отдохну от готовки и еды в целом ))

37

сегодня ужин по китайски: стручковая фасоль, помидоры, шитаки(грибы), баклажаны, репчатый лук и морковка - всё это обжарить и потушить в кисло - сладком, китайском соусе
очень остро и безумно вкусно ))  :shine:
псы: для полноты ощущений, кушать палочками  :shine:

38

ПивоВарята написал(а):

сегодня ужинать будем:
картофельно - баклажановой запеканкой,

О!Я фанат запеканок!Расскажи,как делаешь? :writing:

39

Lana18 написал(а):

О!Я фанат запеканок!Расскажи,как делаешь? :writing:

картоху порезать тонкими кружочками(можно и натереть)
баклажан(одЫн)
помидоры
грибы(у меня белые были, можно шампиньоны или другие какие то)
на протвень(смазать оливк. или раст. маслом слегка)  выложить картоху
сверху кубиками или тоже колечками, баклажан(заранее вымочить, чтоб не горчило)
потом слой грибов и слой помидоров, можно и перчик... всё, что по вкусу нравится
и сверху снова слой картохи(по желанию всё залить майонезом и в конце и сыром тёртым, я так делаю всегда, но счас пост, поэтому без всего в этот раз делала, только масло оливковое)
запекаю мин 50, при темп. 180 - 190 гр.  :shine:

40

Спасибо! :flirt: А лук?Лук ненужен?Так не будет пресновато?
Надо попробовать.... :yep:
Я испортила свой форум....так неудобно читать... :( И это,у меня Виста...немогу даже найти эти Вью :dontknow: В Тулс нету их...

41

Lana18 написал(а):

Спасибо!  А лук?Лук ненужен?Так не будет пресновато?
Надо попробовать.... 
Я испортила свой форум....так неудобно читать...  И это,у меня Виста...немогу даже найти эти Вью  В Тулс нету их...

о! у меня тоже виста и все скосилось :canthearyou:
у Олеси явно тоже виста. т.к. не у всех с форумом проблема :writing:

42

Lana18 написал(а):

А лук?Лук ненужен?

дадада, забыла о нём, тоже колечками  :flirt:

43

я короче, одна тута видать  %-)  :unsure: сама с собой веду беседу )))
сегодня что нить из фасоли наколдую, типо потушу с луком пореем, морковкой и ещё с чем нить, подумаю ещё
или голубцы овощные заделаю
вобщем думаю пока  :flirt:

44

муж выбрал фасоль всё таки ))
фасоль(у меня какая то крупная, фиолетовая) замочила на 3 часа, т к на ночь забыла  %-)
обжарила лук репчатый, морковку колечками, туда фасоль с водой прямо, в которой она замачивалась...
и всё тушить
соль, лавровый листик тоже туда + пару грибов туда нарезала
ещё добавила чеснок и в конце всё зеленью посыпала(петрушка и кинза)
тушить пока фасоль не готова...где то час, полтора
если кто любит что то такое, рекомендую  :shine: вкусно очень получилось  :blush:  :shine:

45

сегодня у нас - овощные голубцы и свекольный салат  :shine:

46

сделаю на ужин - помидоры, фаршированные баклажанами  :flirt:
на десерт - фрукты, ягоды

47

4ebur написал(а):

у меня тоже виста и все скосилось

:offtop: прочла Виста и думаю, Пост ведь, какие куры?  :D

48

ПивоВарята написал(а):

свекольный салат

а я варю свеклу и буду делать свекольные котлетки - с картофельным пюре самое то  :cool:

49

Аскорбинка написал(а):

свекольные котлетки

а поподробнее?  :flirt:

50

А у нас творожная запеканка с вишней и изюмом.


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » КУХНЯ » Кухня в пост


создать форум