Осенние Мамы 2008

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » КУХНЯ » Кухня в пост


Кухня в пост

Сообщений 51 страница 100 из 103

51

сегодня муж не ужинает дома и я отрываюсь одна ))
ем сырые шампиньоны с помидоркой(обычно ещё майонез кладу) вкуснотаааа  :shine: муж  в шоке, как я могу типо, шампиньоны так есть  ))) а я люблю  :love:
и салат капустный с оливковым маслом
ну и виноград, яблоки....

52

сегодня на ужин у нас
вареники с капустой и картошкой
десерт - фруктовое желе.

53

сегодня баклажаны потушу с морковкой, луком....
а вот завтраааааааа  :love: я позволю себе рыбу, а точнее суши...ура )))))

54

заказ мужа на ужин - драники  :shine:

55

сегодня на ужин была печёная картошка, маринованные огурчики и солёные грибы(грузди, сама собирала и солила)  :shine:

56

на ужин - ризотто с орехами и грибами  :shine:

57

Рюшка написал(а):

десерт - фруктовое желе.

как делаешь? поделись рецептом :)  Я в интернете накопала рецепт по всем параметрам понравился, но почему-то ничего не застыло, хотя сделала как там все :disappointed:

58

Машуня написал(а):

но почему-то ничего не застыло, хотя сделала как там все :disappointed:

а желатин добавляла?  :flirt: я всегда с ним делаю  :insane:

59

Машк, я вот отсюда делала  :cool:
тока фруктов не так много брала  :shine:
http://www.say7.info/cook/recipe/57-Fru … zhele.html

60

Не поверишь я тоже этот рецепт брала, только компота и желатина меньше делала - не застыл :disappointed:  Попробуюеще раз.
А ты желатин в кипящий компот клала?

61

Машуня написал(а):

А ты желатин в кипящий компот клала?

да
как закипит, туда желатин и я его предварительно вымачиваю(там вроде это написАно)  :yep:

62

И я на час замачивала, попробую еще раз :)

63

Машуня написал(а):

И я на час замачивала, попробую еще раз :)

попробуй  :yep: у меня всё получилось.... и вкусно и застыло  :cool:  :love:

64

сегодня у нас рыбный день  :love:
варю рыбный суп, делаю фаршированную рыбу с маринованной свеклой  :shine:
бутики с лососем  :shine:
салат с море продуктами  :shine: и салат с тунцом
вобщем отрываемся  :shine:  :D

65

вчера была печёная картошка в печке  :love: и овощи на шпажках(баклажан, перчик, морковка), там же  :cool: вкусно очень  :shine:

66

сегодня
свекольный салат с хреном  :shine:
суп пюре из цветной капусты
кабачки жаренные  :shine:

67

сегодня были
спагетти с соусом из баклажанов  :shine:
десерт - черешня и клубника в свежем виде )))

68

Машуня написал(а):

А ты желатин в кипящий компот клала?

Желатин не кладут в кипящее.Просто в горячее.И ещё.Теперь желатин другой.Хуже.Поэтому и класть его надо больше.Никогда не кипятите желатин.Я делаю так.Желатин заливаю чуток водой и в микроволновку.Растаял и в горячее его.Заливное то или желе сладкое не важно.Остыло чуток и в холодильник.

Отредактировано Плюшкина (Суббота, 28 марта, 2009г. 01:57:17)

69

Я то же холодный тортик на желатине делала (шоколадный с вишней).

Жульены - в пост на ура идут.

Овощные запеканки.

Рис с морепродуктами...ела сама, мужики не заценили  :huh:

Салат с морской капустой

70

Плюшкина написал(а):

Желатин заливаю чуток водой и в микроволновку.Растаял и в горячее его.Заливное то или желе сладкое не важно.Остыло чуток и в холодильник.

спасиб  :flirt:
а я и не знала, что так надо делать  :unsure: я как написАно на пачке делаю, тоже застывает всё  %-) вот у  Машуни чего то не застывало  :dontknow:

71

мне уже неловко писАть, но снова картофельные блинчики :blush:  :D
но что я могу сделать, если их так любит муж и всё время просит и кушает с таким аппетитом, при этом приговаривая, это самые вкусные блины в мире  :shine: как я могу отказать  :D
вот.
и салат из свежих овощей с оливковым маслом  :jumping: рекомендую всем, вкусно то понятно, тут дело в том, что при вкушении этого салата, начинаешь верить, что лето не за горами  :love:

72

сегодня лаваш трубочками, внутри жаренные грибы и зелень, обалденно вкусно  :shine:
десерт - банановый мусс :shine:

73

сделала "типо" чинахи... типо, потому что без мяса...но всё равно дико вкусно  :cool:
(баклажаны, кабачок, лук, морковка, перчик, помидоры и ты пы + специи - обжарить и тушить потом)
на десерт: клубнично - киви - банановый коктейль  :shine:

74

на сегодня
долма с грибной начинкой
помидорный салат
кабачок жаренный
на десерт - медовые треугольнички  :shine:
псы: как же хочется мяса, точнее именно шашлыка  %-) осталось не так много  %-)  :D

75

рыба сегодня рулит  :shine:
стейк лосося на ужин с овощами всякими
и селёдку под шубой сделала  :shine:

76

вчера
- Запеченный перец по-итальянски
- Острый салат из красной фасоли
сегодня
- Баклажаны с помидорами и чесноком
- Картофельный салат с маринованными грибами
завтра
- Итальянский салат с макаронами и лососем
- Грибной суп с перловкой
- Фаршированные перчики с рисом и овощами
воскресенье
шашлык. шашлык. шашлык.  :D

77

Рюшка написал(а):

и селёдку под шубой сделала

Надюша, а майонез можно?

78

Машуня написал(а):

Надюша, а майонез можно?

нельзя  :nope:
я без него делала  %-) и без яичка
в общем просто селёдка получилась, но с картошечкой, луком и свеклой  :D есть можно было  :yep:

79

всем спасибо!!!
закрыто на год )) до следующего поста ))
Светлой Пасхи всем!!!

80

Тема открыта  :flag: Прошу  :shine:
Рецепты приветствуются :))))
Пока можно просто почитать эти и морально подготовиться :))))
Великий Пост в этом году с 15 февраля по 3 апреля.

81

надя а можно вводный экскурс?

82

ingver написал(а):

надя а можно вводный экскурс?

Можно :)) Во что именно?

83

Рюшка написал(а):

Можно ) Во что именно?

Что можно- что нет, что совсем строго и т.д.

84

Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром).

В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи). Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

У наших предков на период поста отменялись привычные увеселения, пеклись "хлебы-тужики" ("тужу по изобильной пище"). Повседневную посуду для еды заменяли "постовой", сделанной из глины.

85

Simonka написал(а):

Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.
В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром).
В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.
Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".
Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи). Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.
У наших предков на период поста отменялись привычные увеселения, пеклись "хлебы-тужики" ("тужу по изобильной пище"). Повседневную посуду для еды заменяли "постовой", сделанной из глины.

Это все очень интересно, но я не из веровательных соображений, а просто хочу приурочить кое какие ограничения для себя к посту.
Значит попробую отказаться от мяса, рыбы, хлебо-булочных изделий и молочных продуктов.
Усердствовать не буду, посмотрю на реакцию организма.
Может кто то и осудит меня, мол это уже не пост и т.д. Поэтому заранее говорю, -что я попробую придерживаться!И для меня это не пост, а скорее всего ограничения в еде. Надеюсь поймете и поддержите.

86

ingver
Свет, если коротко, вот копирну, что у меня есть с и-нета.
У меня дома такой отрывной календарь православный, там конечно очень удобно, на каждый день расписано, что можно кушать и рецепты даже есть иногда.
Могу отмечать тут, если актуально :)

Питание во время Великого поста
Первые два дня и последний день Великого поста рекомендуется обходиться без пищи, в остальные дни соблюдать умеренность и ограничивать себя в еде.
Нужно иметь в виду, что Великий пост, в представлении Церкви не является неизменной догмой, в которой главное – слепое подчинение правилам. В него можно входить постепенно. Для человека, постящего впервые, предусмотрены различные послабления. Каждый сам определяет, сколько ему требуется в сутки пищи и питья.
Для людей верующих, вообще, важнее в это время соблюдение обрядовых норм (например, молитв и покаяния), чем строгое следование диете. Пожилые, больные люди, дети и беременные женщины вообще могут освобождаться от строгого поста. Можно не поститься путешественникам и военным.
Церковь постоянно подчеркивает, что пост должен быть не столько телесным, сколько духовным. Это время покаяния и молитвы. Без них пост становится всего лишь диетой.
Во время Великого Поста категорически запрещается вкушать "скоромную" пищу. Само слово "скоромный" происходит от старорусского "скором" - в буквальном переводе - "жир". Подразумевается вся пища, которая может откладываться в организме человека в виде жира. Сегодня под "скоромными" понимаются все продукты животного происхождения, включая молоко и яйца.
В Великий пост особенно важно своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде. Большую роль играют домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья, сушёные ягоды и сухофрукты, все виды злаковых и бобовых культур.
Не лишними окажутся полуфабрикаты в виде замороженных продуктов: грибов, ягод, овощей. Особое внимание во время поста уделяют зелени, сушеной и соленой (петрушке, сельдерею, укропу и др.), специям и пряностям. Их добавляют практически в любые блюда, ведь стол в это время скуден и прост, а разнообразить его можно только такими "нюансами".
Но даже во время самого строгого поста возможны приятные исключения. Так, растительное масло и виноградное вино употребляются по субботам и воскресеньям (кроме Субботы на Страстной седмице). В дни памяти самых почитаемых святых также разрешается вкушать растительное масло.
Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни – на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень во Иерусалим (последнее воскресенье перед Пасхой). Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения).
В Страстную седмицу (последнюю неделю перед Пасхой) предписывается пост второй степени – сухоядие (пища не заваривается, не отваривается и уж тем более не жарится), а в пятницу и субботу -полное воздержание от пищи.

Если ты первый раз, то можешь просто что то для себя установить, например, мясо не есть, жирное всё. Ну как то так. Рыбу кушай чаще, овощи.  :yep:

87

ingver написал(а):

Значит попробую отказаться от мяса, рыбы, хлебо-булочных изделий и молочных продуктов.
Усердствовать не буду, посмотрю на реакцию организма.
Может кто то и осудит меня, мол это уже не пост и т.д. Поэтому заранее говорю, -что я попробую придерживаться!И для меня это не пост, а скорее всего ограничения в еде. Надеюсь поймете и поддержите.

Я всегда так делала. Сразу оговариваю себе, что не буду кушать, а что буду. Рыбу я ем чаще, чем 2 раза за весь пост.
Так что удачи!!!!

88

14 февраля - Прощённое воскресенье.

89

ingver написал(а):

Может кто то и осудит меня, мол это уже не пост и т.д. Поэтому заранее говорю, -что я попробую придерживаться!И для меня это не пост, а скорее всего ограничения в еде. Надеюсь поймете и поддержите.

не вижу причины осуждать. Это же твой выбор.
Наоборот хвалить надо!

ingver написал(а):

Значит попробую отказаться от мяса, рыбы, хлебо-булочных изделий и молочных продуктов

это уже круто!

УДАЧИ!  http://mysmiles.ru/friends.gif

90

я когда постилась,отказалась от хлеба,мяса,рыбы,яиц и алкоголя, но молочное ела. А вообще мне сложно полностью соблюдать пост,потому что в марте у меня День Рождения :D  и не выдерживаю.

91

Нашла на 2010 год  :shine:
Календарь питания
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//54/853/54853711_vpost_img.jpg

92

Сухояде́ние — термин в православном Уставе, обозначающий разрешение на вкушение только неварёной пищи во время поста. Притом, что печёная пища - дозволяется. Варить нельзя, печь - можно. Под определение поста, в частности, подпадают практически все среды (в память о предательстве Иисуса Христа) и пятницы (в память о распятии Христа). Сухоядение указывает на весьма строгую форму поста. Распространяется преимущественно на монашествующих.
Чаще всего на трапезе в такие дни: хлеб, соль и вода, а также сырые овощи и фрукты, сухие фрукты (изюм, курага, инжир, финики и т.д.), мёд, различные орехи.
Растительное масло и вино, хотя и приготовлены без термической обработки, употреблять в такие дни не дозволяется. Кофе в турке нельзя, а чай можно, потому что это настой, а не отвар.Горячие напитки (компоты) не разрешены. Запрещается употребление любой пищи животного происхождения, в том числе мяса и молока.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сухоядение

93

О, как  %-)
Это так, просто для инфы :)))

94

Здесь выложу пару рецептов.Вообще хочу содать меню на 40 дней.кто ещё со мной-присоединяйтесь!!!

95

lalkasm
Алён, может соеденим темки? Если ты тут про рецепты? :))
Вот есть тема уже :))
Кухня в пост

96

lalkasm написал(а):

В этом году хочу попробывать соблюсти пост.Морально готовила ещё с сентября.

Это,конечно ОФФ,но,помимо моральной готовности,надо бы и физически быть готовой к такому стрессу для организма.Лучше посоветоваться с врачём перед тем,как поститься IMHO  :yep:

97

Рюшка написал(а):

Алён, может соеденим темки? Если ты тут про рецепты?

Надя спасибо. а то не нашла!!Ты тогда если можешь удали эту темку :flag:

Отредактировано lalkasm (Суббота, 13 февраля, 2010г. 14:10:34)

98

В этом году хочу попробывать соблюсти пост.Морально готовила ещё с сентября.
Может кто ещё собирётся.Вот немного инфы:
Великий пост – самый строгий и долгий из четырех многодневных постов, установленных Церковью. Он длится 40 дней. В Прощеное воскресенье, предшествующее началу Великого поста, люди просят друг у друга прощения, а на Пасху, наступающую сразу после него, радостно приветствуют друг друга известием о воскресении Иисуса. 7 недель между двумя этими воскресеньями верующие добровольно и с радостью отказываются от еды и постятся.
Пост - не диета
Современному человеку предлагается входить в пост мягко, поститься по всей строгости только в первую или последнюю неделю, отказаться хотя бы от мясного и молочного, держать пост на первых порах только по пятницам и средам. Церковь в связи с этим разъясняет, что пост – не диета. Он не совершается во имя телесного здоровья, ради улучшения работы внутренних органов, похудания и «очищения от шлаков». Пост с точки зрения верующего человека следует держать во славу Божию, сочетая его с молитвой. Он необходим для души и бесполезен для угождения телу
Что можно и что нельзя есть во время Великого поста
Во время Великого поста не едят мясных и молочных продуктов, яиц и рыбы, а также всего того, что содержит элементы этих продуктов. Растительное масло и виноградное вино (не больше двух стаканов) разрешены по субботам и воскресеньям, кроме Страстной субботы. Рыбу готовят на Благовещение и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу, накануне Вербного воскресенья, разрешено есть икру. В Страстную седмицу (последнюю неделю перед Пасхой) предписывается так называемый пост второй степени – сухоядие (пища не заваривается, не отваривается и уж тем более не жарится), а в пятницу и субботу - полное воздержание от пищи.

Для современных людей большим подспорьем во время поста являются соки, в том числе и свежевыжатые – из овощей и фруктов. Разрешены орехи, сушеные фрукты, цукаты, семечки, всевозможная зелень, мед, квас, сладкие и минеральные воды, варенья, соленья, тыква во всех видах. Не возбраняются также употребление авокадо и соевого творога то-фу - эти чрезвычайно калорийные продукты смогут облегчить муки тех, кто привык есть плотно. Кроме того, рекомендуется включать в постное меню блюда из баклажанов, бобовых, гороха, фасоли – они компенсируют нехватку белка животного происхождения.

P.S.Конечно. так строго соблюдать очень тяжело и возможно для себя я сделаю кое какие отклонения.для меня пост-это нечто личное...

99

Сегодня на обед рис с баклажанами, паприкой и пореем.
Яблоко и помелло на вечер.Может еще всеклу с квашенной капустой поем.

100

А я сегодня начала с простой воды. http://mysmiles.ru/smile-1.gif


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » КУХНЯ » Кухня в пост


создать форум