Осенние Мамы 2008

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » СТОЛОВАЯ » Детская кухня


Детская кухня

Сообщений 51 страница 100 из 457

51

1. Отварить брокколи на пару или в воде в течение 8 минут или до мягкости.

2. Тем временем приготовить сырный соус. Растопить масло в кастрюле, добавить муку, чтобы получилась паста. Постепенно, взбивая венчиком, добавить молоко, и помешивать, чтобы получился однородный белый соус. Довести до кипения и варить 2 минуты. Снять с огня и перемешать с сыром.

На заметку

Если вашему ребенку не нравятся овощи с сильным вкусом (как брокколи), вы можете перемешать их с сырным соусом (с 6 месяцев можно использовать коровье молоко в горячих блюдах). Этот рецепт также можно приготовить с цветной капустой.

Брокколи - это настоящий супер-овощ: в ней содержится кальций, витамин В, бета-каротин, витамин С и фолиевая кислота.

52

Куриная печень чрезвычайно полезна и питательна для ребенка. Но давайте ее не больше одного раза в неделю. Это блюдо для детей 9-12 месяцев.

1. Промыть печень и порезать на кусочки.

2. Обжарить лук-порей в масле до мягкости, добавить печень и обжаривать, пока не поменяет цвет. Добавить морковь и картофель, влить бульон(куринный), довести до кипения, затем накрыть крышкой и готовить 20 мин до мягкости.

53

Делала сегодня Максимке на полдник яблочно- морковное суфле: морковь и яблоки в равных частях, морковь нарезать кусочками и потушить в небольшом количестве молока до мягкости, очистить яблоко и взбить блендером вместе с морковкой, добавить желток, немного топленого сливочного масла и белок, взбитый в пену, размешать, выложить в форму и запечь в духовке или приготовить на водяной бане.
Сейчас вообще стараюсь по максимуму использовать морковку и яблоки, очень нравится Максимке просто натертая морковочка со сметаной или тертая морковь с тертым яблочком.

54

Zefirchik написал(а):

Мне кстати в детстве он очень нравился, а варится он очень просто, сначала надо отварить овощи в слегка подсоленной воде, а когда овощи будут готовы, влить подогретое молоко и еще пару минут поварить. Ну и конечно перед подачей добавить маслица сливочного.

А моя мама ещё эти овощи разминала или вилкой или такой штучкой для пюрешки... вкуснятина

55

Рюшка написал(а):

людиии, а как вы молочный суп готовите?

я варю в маленьком кол-ве воды вермишель до полу готовности. Потом добавляю молоко и варю до готовности. При подаче масло сливочное добавляю. Можно чуть чуть подластить

Отредактировано Simonka (Четверг, 15 октября, 2009г. 20:46:15)

56

я купила детскую кашу пшенную. Хлопья именно. И варю на молоке. (не путать с растворимой!). Кладу на стакан молоко 3 ст.л.каши и варю 3 минуты. Получается не густо и не жидко. Если варить именно пшенку из простых пакетов. То это очень долгий процесс. И делается так:

- пшено - 1 стакан
- вода - 2 стакана
- молоко - 2 стакана
- масло сливочное - 2 ст.л.

Пшено  промыть в кипятке, пока вода после промывки не станет чистой. Затем залить горячей водой, поставить на огонь, посолить, снять пену, быстро выпарить всю воду, пока пшено еще не успело развариться (ну это минут 20, наверное). После этого долить горячее молоко и продолжать варить кашу на умеренном и затем на слабом огне до полного загустения. Готовую кашу заправить маслом и размешать.

57

Янеж написал(а):

Пшено  промыть в кипятке, пока вода после промывки не станет чистой

ещё надо руками в холодной воде пшено хорошенько перетереть. Тогда каша не горчит

Отредактировано Simonka (Пятница, 16 октября, 2009г. 18:08:42)

58

Кукурузная каша.
У меня крупа от фирмы VALDO Kukuruzas putraimi.
Молоко-200мл
Вода-100мл.
Крупа-2ст.л.(без горки,чтобы негусто получилось).
Воду с молоком довести до кипения.Я кидаю на кончике ножа сольки и ч.л.сахара.Ввести крупу,постоянно помешивая.Немного убавить огонь и варить,помешивая минут 10-15,пока каша не "запыхтит".Будет казаться,что очень жидкая,но она ещё раздастся.Выключить огонь и оставить настояться ещё минут 15-ть.Заранее положить ребёнку в тарелочку,чтобы остыла.Добавить немного сливочного масла.
П.С. Я варю сразу,как встала с утра.А потом,пока умываемся,переодеваемся,кашка доходит до готовности. ;)

59

тушеные овощи: кабачок, баклажан, паприка, помидоры лук и чеснок
+ базилик и тимьян

60

Так вот почему Элина (Рататуй) давно не пишет. Ее сьела Оля :D

61

а что с баклажаном не так? Олька ест уже второй день и ттт нормалек

62

4ebur написал(а):

Fej написал(а):

    типо он "тяжелый" и всякое такое, а даже и не знаю чт с ним нетак

а мне кажется, жаренный баклажан "тяжелый", т.к. при жарке он впитывает в себя много масла. а если тушеный, то ,не думаю,что он тяжелый...ну мне так кажется.

мне вообще кажется, что баклажан - он как мясо. Если я готовлю  с ним суп, то даже не кладу мясо в бульон

63

вот
зря вы так на баклажан наезжаете

Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

Калорийность: 22.6 ккал
Вода: 91.0 г
Белки: 1.2 г
Жиры: 0.1 г
Углеводы: 4.5 г

взято отсюда:
http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p10015.htm

так что, какое мясо, если белков там всего 1 грамм, углеводов побольше, но все равно, 4 грамма - это очень мало! кажется, в картошке побольше.
так что не надо гнать, баклажан оооочень полезный!

64

БАКЛАЖАНЫ ТУШЕНЫЕ

Баклажаны очистить от кожицы, нарезать ломтиками, смочить раствором соли, дать им полежать 1/2 часа, затем обвалять в муке и обжарить на горячей сковороде с маслом. После этого положить баклажаны в кастрюлю, добавить помидор, нарезанный ломтиками (без кожицы и семян), накрыть посуду крышкой и тушить в жарочном шкафу 45 минут. За 10 минут до готовности овощей добавить к ним сметану и мелко нарезанную зелень петрушки или укроп.

Баклажаны 150 г, помидоры 50 г, мука пшеничная Юг, масло сливочное 12г, сметана 20 - 30 г, раствор соли 5 г, зелень петрушки или укроп 3 г.

65

А вы делаете детям омлеты?

66

Творожный пудинг с изюмом
На 4 порции
Творог – 400 г.
Яйцо 2 –шт.
Изюм 1\2 стакана
Молоко 1\4 стакана
Сахарный песок – 2 столовые ложки
Сливочное масло 20 г.
Изюм перебрать, вымыть и смешать с протертым творогом. Желтки растереть с сахаром, разбавить молоком, влить в приготовленный творог, хорошо перемешать и добавить растопленное масло.
Всю массу смешать со взбитыми в густую пену белками, положить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями.
Выпекать в духовом шкафу 25-30 минут при температуре 250°C. Когда масса поднимется, продолжать выпекать на медленном огне.
Пудинг охладить и подать с молочным соусом

Для молочного соуса:
Молоко – 1 стакан
Крахмал – 2\3 столовой ложки
Сахарный песок – 1 столовая ложка
Масло сливочное – 10 г.

Крахмал развести небольшим количеством молока. Оставшееся молоко вскипятить, добавить в него крахмал, сахарный песок, сливочное масло и кипятить еще 3-5 минут.
Соус остудить и подать к столу.

67

ingver написал(а):

А вы делаете детям омлеты?

да

68

Люция написал(а):

да

как?

69

ingver написал(а):

А вы делаете детям омлеты?

да, раз в неделю, она очень любит
просто яйца взбиваю с молоком

а котячей едой что делать тоже не знаю, она одно время выливала на пол водичку, потом стала играть с мясом, а вот рыба пришлась по вкусу

70

ingver написал(а):

как?

Яйцо с молоком,капля соли.

71

у Полины "пролетает" полдник. Всё, никакие йогурты-творожки и Ко отвергаются с первой ложки. Готова есть яйца, но чего-то не хочется их много давать. Даю второй мини-обед. И что с ней делать, чем кормить  :dontknow:
У вас полдник это чисто перекус? или посущественней?

72

Fej написал(а):

У вас полдник это чисто перекус? или посущественней?

а полдник это во сколько?
у нас завтрак в 8-9
обед в 13
потом вот наверное и полдник - в 5-6
ужин в 8
если в 5-6, то я даю творог, йогурт, десерты или всякую фигню. ну раньше давала фруктовые пюрешки, сейчас давно не покупала уже. иногда тоже мини-обед даю, если с нашего обеда можно что-то Акиму дать. может, подавай пока фрукты? потом соскучится по творожному и опять сможешь давать...?
у нас иногда так бывает-надо сделать перерыв.

73

Fej написал(а):

У вас полдник это чисто перекус? или посущественней?

У нас творог, йогурт, фрукты и т.д

74

можно кашки давать, кефир с бананом сблендить, вот тот же крем от барина74(ака Плюшнкина) %) мусс буду завтра делать

75

Марианна,нет,она ест как-будто ее вообще не кормили до этого.Залпом.Редко не ест совсем и бывает не ест какие-то отдельные продукты.Например,тыкву так и не ест,йогурт.
Настя!!Да просто мелко-мелко порезать рыбку  и лук парей полукольцами.Рыбку на сковородку и заливаешь 50 на 50 водой и молоком.Добавляешь ложку муки и  постоянно помешиваешь,тушишь пока лук не станет полупрозрачным.Из приправ только перец и соль.Если для себя,то я еще много петрушки кладу,но сейчас не буду.А рыбу себе-я люблю филе пангасиуса,а вот мелкой какую возьму не знаю.А с какой вообще лучше начинать?

76

Olja написал(а):

А с какой вообще лучше начинать?

Мы рыбу давно едим.Я покупаю в Скае речную форель.Или лосось даю.

77

Olja написал(а):

А с какой вообще лучше начинать?

Я давала лосось и Свеста зивс, еще давала хека и треску.
Читала что лучше с белой рыбы начинать.

78

ingver написал(а):

Читала что лучше с белой рыбы начинать

А я где-то читала,что с красной. :D А форель,которую я в скае беру она не красная,она речная,но вкусная очень. :cool:

79

Спасибо, девчонки, за ответы про полдник.
У нас по ходу трехразовое питание и на ночь смесь, и всё. Буду смотреть, может передумает и начнет есть, а может так и останется.
Просто и врач сказала, и я почитала, лучше меньше порции и чаще, а у нас свой режим  :disappointed:

Рыба:
нам тоже говорили начинать с лосося-форели и такая говорит "ну вообще с той, что подороже"  :D
Я делала лосось с картошкой в пюре.

80

Olja написал(а):

Если для себя,то я еще много петрушки кладу

я бы для мелкого лучше перец не клала, а петрушку положила бы  :rolleyes:

81

Да, Оль,кстати,почему петрушку не кладешь?
хотя я перчу тоже, но и зелень кладу.

82

4ebur
Настя я кладу ей иногда,но не любит она,морщится.Так,например, и тыкву не ест ей туда,а она на ладошку выплевывает и размазывает :D тоже самое с зеленью и кисло-молочными продуктами.Поэтому чтоб мне срочно не искать что ей дать взамен на обед я не рискую.Мне и врач говорила много не ложить т.к она дает резкий вкус и дети часто не едят.Я пробывала в разное давать-не любит,потому и не пихаю.

Simonka написал(а):

я бы для мелкого лучше перец не клала, а петрушку положила бы

не клади.А мне кажется что не вкусно только с солью.Естественно,если Вика ест нашу еду,то я не бубеню туда столько,сколько себе,а совсем капелюху.Себе в тарелку досыпаю. :yep:

Отредактировано Olja (Четверг, 29 октября, 2009г. 19:27:34)

83

Девочки, кто в курсе, сколько яиц (куриных) можно в нашем возрасте в неделю сьесть?

84

4ebur написал(а):

Девочки, кто в курсе, сколько яиц (куриных) можно в нашем возрасте в неделю сьесть?

незнаю сколько можно,но я даю 1 шт.

85

я даю перепеиные яйца. Сегодня делала омлет из 3-х яиц с молоком.
И где-то раз в неделю получается

86

спасибо :)
ну я дала просто на этой неделе 2 яйца уже, вот думала, а сколько можно...

87

У меня Артём не ест творог,ни в каком виде.И крема тоже больше не ест.И вот что я придумала.На ночь или утром делаю кефир,банана,или ещё какие фрукты,чуточку сахара коричневого и творог.Всё это блендером.Получаеться,как густая такая кашка.И из бутылочки даю.Лупит,аж треск стоит. :yep:

88

А Олька у нас распробовала артишоки и манго :) и то и другое отлично пошло :)

89

Плюшкина написал(а):

.И из бутылочки даю.

по идее, я представляю, как это на вкус - ужасно вкусно и питательно кстати, из-за банана. мы раньше с подружкой делали, когда только блендеры появились:)
но у меня вот какой вопрос- что это у тебя за бутылочка, из которой такую густоту можно давать? из моей бутылочки даже кефир с трудом идет.  :confused:

90

у меня Аким какой-то нереальный проглот. он постоянно говорит: ам!
если я что-то ем -обязательно отбирает, мне кажется, он в день сьедает больше чем я.
может,стоит на глистов проверить? или хороший аппетит это не признак?

91

4ebur написал(а):

из моей бутылочки даже кефир с трудом идет.

А ты дырку в одной соске побольше сделай, ножничками маленькими надрежь  :yep:

92

Таник написал(а):

А ты дырку в одной соске побольше сделай, ножничками маленькими надрежь  :yep:

спасибо!
это идея! :idea:

93

4ebur написал(а):

но у меня вот какой вопрос- что это у тебя за бутылочка, из которой такую густоту можно давать? из моей бутылочки даже кефир с трудом идет.

Просто в одной соске вырезала дырку,какую мне надо. :yep:

94

4ebur написал(а):

может,стоит на глистов проверить? или хороший аппетит это не признак?

Не стоит,он растет.Моя тоже все время ест и рот не закрывается.На глистов проверила-чисто. ;)

95

О!Тебе уже написали.У нас давно есть такие соски с дырками,для каши.Оень удобно.Особенно,когда куда едешь,а кашу варить нет возможности.Так я термос беру или подогреватель,у меня есть такой от машины.И с собой смесь,ну сейчас это молоко Милупа с года и кашу в пачке.Вот тебе в любом месте обед-ужин-завтра готов.

96

Люция написал(а):

4ebur написал(а):может,стоит на глистов проверить? или хороший аппетит это не признак?Не стоит,он растет.Моя тоже все время ест и рот не закрывается.На глистов проверила-чисто.

Кстати у нас тож постоянно жуёт. http://mysmiles.ru/smile3.gif

97

Плюшкина написал(а):

Кстати у нас тож постоянно жуёт.

И мой жует постоянно.

98

Настя, он у тебя такой подвижуха, что ему просто необходимо восполнять :)

99

Таник написал(а):

А ты дырку в одной соске побольше сделай, ножничками маленькими надрежь

Продаются специальные соски с прорезью.

100

Спасибо, девочки, успокоили:)
Карин, я если где-то в дороге надо покормить, беру с собой любые творожные десерты или йогурты, он ест. или фруктовые баночки, у меня всегда на всякий случай запас стоит на холодильнике. дома уже не даю, а вот в дорогу - самое то!


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » СТОЛОВАЯ » Детская кухня


создать форум