Режу говядину порционными кусочками и заливаю сухим красным вином.
Пусть стоит.
Пока наливаю себе бокальчик и продолжаю готовить. На 1 кг говядины беру 4 крупные луковицы и режу их полукольцами.Грамм 150 чернослива ( но можно и без него). Чернослив тоже режу.
Обжариваю лук на сливочном масле и добавляю к нему коричневый сахар (Примерно 1-2 столовые ложки), соль и перец черный свежемолотый. И карамелизируем лук. Потом добавляем чернослив. И еще тушим минут 5-7.
Берем казан или кастрюлю.( я люблю больше казан), разогреваем его и немного растительного (оливкового) масла. В разогретое масло кладем мясо и помешиваем что бы оно как бы обжарилось, но не прилипло и не подгорело. Мешаем-машем-мешаем. Если все мясо уже обжарилось, то добавляем туда же лук с черносливом. И уменьшаем огонь. И так тушим минут 10 периодически помешивая, что бы не пригорело.
Потом добавляем вино, что бы на покрывало чуть больше половины мяса. Делаем совсем маленький огонь и тушим так час – полтора, периодически помешивая, проверяя, не выкипело ли все вино. Пробуем на соль- перец  и за 10 минут до окончания кидаем лавровый лист.И если что, то доливаем. Когда мясо будет таким мягким что тает во рту, то выключать и кушать.
Как вариант, можно достать все мясо и бледнером взбить соус. Потом подавать мясо с этим соусом. А можно и с таким соусом есть.
На гарнир замечательно идет рис и кус-кус

Как вариант, можно тушить мясо без вина, заливая водой со сливками или просто водой. Будет не менне вкусно.