Взяли лука, морковки и баранью лопатку. Лук нарезали полукольцами, а морковку аккуратными брусочками, с лопатки был срезан всякий жир и расплавлен, обжарили мясо и выложили на тарелку. В вок(о да, мы использовали вок, потому что он без эмали, круглый и вообще весь по науке) отправили лук и обжарили в хлам. Тогда в сковороду снова отправляется мясо (но без сока, но сок не выливать! пригодится). Добавляем морковку, ждем пару минут, перемешиваем все вместе и жарится ещё 10 минут.

Следующий отправляется кумин тщательно размятый в руке. Какой при этом аромат... Просто невероятно!Жарится до мягкости морковки, тогда заливаем водой и водичкой от мяса, мы заливали, чтоб мясо было прикрыто водой.

Огонь сделать маленьким и тушить час. Посолить и заняться рисом. Его надо как следует промыть. Если рис правильный, девзира какая-нибудь, то его следует предварительно замочить.
На мясо выкладывается цельный стручок красного перца. Если остро не нравится, то самое главное избавиться от семечек и положить можно небольшой кусочек. Рядом головка чеснока, изюм, барбарис и курага.

Огонь снова максимальный. Сверху очень аккуратно выложить рис. НЕ мешать! Сверху залить водой так, чтоб покрывала рис слоем 2 см. Дать воде выкипеть. Осторожней - берегите дно, чтоб не пригорело. Когда рис перестает хрустеть, а вода выкипела(если вода выкипела раньше - долейте ещё). Рис прикрыть тарелкой, а  сверху крышкой и оставить на минимальном огне на полчасика на дойти. Мы обошлись без блюдца, просто крышка. перемешать рис с остальными ингридиентами, вытащив чеснок и перец и куууушать! %)

Когда я использовала курицу, то вместо жира жарила на простом растительном масле и тоже вкусно

И даже не очень сложно!