Осенние Мамы 2008

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » КУХНЯ » Клюквенный морс (страшно полезно!)


Клюквенный морс (страшно полезно!)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Во-первых, осень - и клюквы на базаре огромное количество. Во-вторых, клюква повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает пищеварение и снижает жар. Ну, а для деток это вообще первое витаминное средство!

1) Покупаете на базаре клюкву :-)
2) Дома в блендере измельчаете (если нет блендера, можно просто истолочь ступкой или перемолоть в мясорубке)
3) Добавляете стакан холодной кипяченой воды (я из бочки просто налила и все)
4) Отжимаете это все дело через плотную ткань (я использовала вафельное полотенце, НО я его еще не стирала :crazyfun:). Если отжимаете руками (а чем еще-то?), поглучаете дико полезную масочку для рук :-)
5) В отжимки добавляете еще стакан воды, повторяете процесс.
6) Можно повторить еще и третий раз, дабы выжать из этой клюквы все, что в ней было. ;-)
7) Готовый клюквенный сок разбавляете по вкусу водой
8) Добавляете что-то сладенькое. Если не сахар, то мед.

А еще этот сок можно заготавливать впрок. Для этого на 7-м шаге вместо воды добавьте сахар и заморозьте в морозилке. Потом просто отрезаете от замороженного брусочка кусок и растворяете в воде! Если не добавлять сахар, то замороженный сок будет плохо резаться (ну типа как простой лед).

http://www.gurmanus.ru/uploads/posts/2008-07/1216670167_kljukvennyjj-mors.jpg

2

А у моей Насти от него так сильно животик болел, всю ночь у меня на руках проплакала!  %-)

3

Посмотрим, как пройдет наша ночь  8-) Потом расскажу  :) Мне врач прописала, как жаропонижающее и полезное в целом. :)


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » КУХНЯ » Клюквенный морс (страшно полезно!)


создать форум