Осенние Мамы 2008

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » КУХНЯ » Кулинарный вопрос


Кулинарный вопрос

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Такс.. я уже говорила, что грядет ДР мужа и я тут вся в поисках рецептов, сговора с друзьями, уборке квартиры и прочей таинственной фигни! :)

Я уже взяла на вооружение куриный салат от Ленусенки и рулетик от Злюки :) Спасибо им большое :)

Но вот вопрос, который мучает меня более всего - что сготовить в качестве основного блюда...
Вначале я думала, что какое-нить мясо по-французски, тупо пихнул в духовку и живешь себе не тужишь. Потом вспомнила, что ножей у нас дома не хватит на всех гостей  :crazyfun: по идее это проблема решаемая.. можно, например, у свекрови отдолжить.. :)
Потом вспомнила о такой офигенской штуке как канелони. Во-первых это вкусно, а во-вторых решает вопрос о гарнире - не надо чистить картошку.

Воооть... но тут типа тоже ножики надо:)

Короче, прекрасные дамы, я загрузилась чо та этим вопросом :)

дааа... если вдруг у кого-то есть интересный и простой рецепт - поделитесь, плиззз? а то я пока не определилась с окончательным списком рецептов :)

После праздника постараюсь поделиться, что делала, что вышло и ты пы :) Мало ли - сгодится кому-нибудь :)

Заранее спасибо!

2

Я на какой-то праздник делала свинину "книжка".Свинина получается очень мягкая и ели все без ножей.
На гарнир просто вареная картошка была.

Состав:600~800г свинины (лучше филе или шейка), 2 ст ложки горчицы, 1 ч ложка соли, 2~3 ст ложки майонеза, 15~25 ягод чернослива
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см.
Чернослив распарить и вырезать косточки. Проложить чернослив между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль.
Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц".
Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней).
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1 часа.
Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.

Рецепт и фото здесь.

3

а ты доставала чернослив? и на сколько человек такой кусочек примерно? :)

4

Ekorn написал(а):

а ты доставала чернослив? и на сколько человек такой кусочек примерно?

Нет, не доставала.Кто хотел мог есть с черносливом,кто не хотел не ел. А на сколько человек не скажу,я брала не такой по весу кусок,брала на глаз примерно.

5

спасибо! :)

6

Marian, a jesli cto-to s kuricej pridumatj? Jejo rukami toze jedjat.

7

:flirt: С черносливом рецепт хороший,но,уж поверьте,чернослив ,курага и всякие такие вещи в мясе или курице это на любителя.Многие не любят! :yep: Но можно туда вместо слив покласть чего-нибудь другое.Я бы копчёную грудинку положила а сверху в конце готовки посыпала бы сыром каким с  укропом свежим.

8

да, курица тоже вариант.. :)
ножжжжки там.. муж у меня обожает курьи лапы.
Можно тупо гриль сделать и тогда под лапы положить противень с картошкой (духовка у мене грильная)

хммм.. :) это идея! сенк ю!

9

Волчья ягодка написал(а):

Но можно туда вместо слив покласть чего-нибудь другое.Я бы копчёную грудинку положила а сверху в конце готовки посыпала бы сыром каким с  укропом свежим

я делала с сыром, петрушкой и грибами (в кармашки клала), ааа.. ещё чеснок
Тоже круто получалось, потом в холодном виде можно нямать ака буженина, но ща нам грибы не надо, а мне б тоже хотелось чего-то перекусить :)

10

Ekorn написал(а):

я делала с сыром, петрушкой и грибами (в кармашки клала), ааа.. ещё чеснок
Тоже круто получалось, потом в холодном виде можно нямать ака буженина, но ща нам грибы не надо, а мне б тоже хотелось чего-то перекусить
Подпись автора

А тебе нефик жрать1Не у тебя ведь днюшка! :playful:  :playful:  :playful:

11

не поверишь!! ооочень кушать хоцца!! :)))

12

О! А еще можно сделать что-нибудь в китайском стиле - там кусочки небольшие, и вкусно , а кушать мона палочками или просто вилкой!

Вот тебе рецепт лосося по-китайски, в таком сладком кляре. Вкусно, готовится очень быстро.. Одна проблема - из-за того, что кусочки маленькие, быстро остывает, но можно как-то закутать, что ли... А вместо лосося можно и белую рыбу взять (делала с треской, очень даже очень получилось), или курицу  :idea:

Исходные материалы (все на глаз):

Лососевые стейки (или там филе курицы, например)
Вода с газами (или шампанское, вся фишка - снова в газиках)
Мука
Апельсин
Сливочное масло
Семечки сезама
Соевый соус
Мед
Оливковое масло

Рецепт:

Стейки разрезать на "пальчики" - пополам. По вкусу посолить, оставить, чтобы впиталось, пока делаешь кляр.

Приготовить кляр:
В миску налить воды с газами или шампанского, добавить муку так, чтобы кляр был густоты кефира :-) Из-за газиков кляр будет воздушным! Посолить по вкусу

Кинуть сразу все "пальчики" в кляр, обмазать (как бы размешать получается) и пока греется сковородка оставить впитываться. Обжарить на оливковом масле до готовности. (Лосось, курица, да и треска готовятся очень быстро!)

После сковородки "пальчики" кинуть на бумажные полотенца, промокнуть полотенцем сверху (чтобы высушить - снять лишнее масло).

Приготовить соус:

На другой сковородке растопить сливочное масло (добрый такой кусочек), добавить мед (это главная составляющая, покройте все дно), и выжать прямо руками туда сок одного апельсина. Представьте себе запах, который в этот момент наполнит кухню :flirt: Добавьте соевый соус (вместо соли, по вкусу) и семечки сезама (тоже не экономьте). Мешать соус лопаточкой до тех пор, пока не начнет загустевать.

Теперь (не снимая сковородку с огня) берете обжаренные рыбные "пальчики", и обмазываете прямо на сковороде в этом самом соусе. Соус должен налипать (из-зи меда). :rolleyes: Складируете на общую тарельку-блюдо.  :writing:

Всё! Теперь, когда всё чуть-чуть подостынет - соус немножко затвердеет, и станет чуть хрустящим, мммммм!

Подавать с рисом или лапшой (раз уж в китайском стиле), но не солите рис много! Потому как рыбка получается почти сладкая :cool:

13

да я по этой причине думала о китайской кухне, что кусочки мелкие, но она дико на любителя+запарно такое делать на много человек :)

все равно спасибо! сделаю как-нибудь в любом случае, потому как звучит ооочч аппетитно!!!

14

слух, а ты фондю не хочешь сделать? Это, конечно, не так что вот накрыл на стол и схавал, зато какой процесс медитативный :)

15

хочу, но это тож.. на "узкий круг огранниченных людей" :) неудобно, когда больше 6ти :)

16

такс.. меня тут подруга озадачила, что если грилить куру и вместе с ней картоху - будя невкусно и сухо.. я парюсь по новой :))) :tired:

17

Ekorn написал(а):

акс.. меня тут подруга озадачила, что если грилить куру и вместе с ней картоху - будя невкусно и сухо.. я парюсь по новой :))) :tired:

а ведь реально, да...если бы в духовке в соку куринном..а так...может ведь и усохнуть

18

панимашь.. это в духовке то... :) мож тогда куриные ноги не грилить, а ... а не знаю.. или мясо замариновать как-то, шоб на картоху капало...
или все таки канелони :) просто представила цик сливок нада будя... :)

19

капец, барышни, ДР завтра, а я ещё не определилась... чует сердце моё - буду зафтр монетку кидать:)
а вообще пойду на какой-нить сайт и стыбзю идею:)

20

Ekorn написал(а):

капец, барышни, ДР завтра, а я ещё не определилась... чует сердце моё - буду зафтр монетку кидать:)
а вообще пойду на какой-нить сайт и стыбзю идею:)

слух, а ты не зочешь сделать какую-нить курицу в яблоках, вон, кратохи шоколадной налепи. А че? Сытненько и красиво:)

21

корочи так :) будя делать http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/rebrishizum.shtml или запеку мясо цельным куском в фольге :) с сырами всякими и специями :) и будь шо будя :)

пожелайте мне удачи :)) у мя седня будя веселый день!!! :))


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » КУХНЯ » Кулинарный вопрос


создать форум