Осенние Мамы 2008

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » СТОЛОВАЯ » Введение прикорма


Введение прикорма

Сообщений 1 страница 50 из 1000

1

Simonka написал(а):

по поводу введения прикорма нашла статьи. Кому интересно вот :)

http://www.med2000.ru/artik270/voz39.htm
http://pricorm78.narod.ru/
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1222
http://detstvo.ru/all_about/allfood/pri … step1.html

2

Знаю, что почти всем еще рано, и нам в том числе, но хочется заранее подготовиться теоретически :-)

Комаровский написал(а):

Рецепт: КАШИ
     10 г (приблизительно 1,5 чайные ложки) соответствующей муки (гречневой, рисовой, овсяной) и 1/2 чайной ложки сахара растворяем в 20—30 мл кипяченой воды комнатной температуры. Полученный раствор при постоянном помешивании вливаем в кипящее молоко (количество молока — 100 мл). Варим 3 минуты. Готово. Поскольку сахар штука не стандартная, может быть, придется еще немного добавить.
     Касательно приготовления каши на основе смеси. Варим кашу из соответствующей муки на воде, а когда остынет — добавляем смесь в половинной пропорции: т. е. если на 100 г воды необходимо 3 ложки смеси, то на 100 г каши на воде — 1,5 ложки. Вот и вся премудрость.

Рецепт: ОВОЩНОЙ ОТВАР
     Картофель + морковь + лук + капуста: мелко-мелко порезали, залили кипящей водой, закрыли крышкой и кипятим до полного разваривания. Процеживаем через марлю, еще раз доводим до кипения и наливаем в бутылочку. Пропорция, ориентировочно, такова: на 50 г овощей 100 мл воды.

Рецепт: ОВОЩНОЕ ПЮРЕ
     Разные овощи порезали, добавили немного кипящей воды и тушим; по мере выкипания воды добавляем кипяток. Готовые к употреблению горячие овощи протираем через сито, добавляем горячее молоко и щепотку соли. Хорошо взбиваем и доводим до кипения. В готовое блюдо добавляем растительное масло. Овощей — 100 г (картофель — не менее 20 г); молоко — 25 г; растительное масло — 3 г.

(Из книги доктора Комаровского, "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", глава "Докорм и прикорм")

3

вот
девочки кто начал прикорм
напишите тут всё подробно до мелочей  :surprise: пожааалуйста
с чего начали
по количеству
что добавляли
ну всё всё  :surprise:

4

Мы рано начали прикармливаться.
1. мы полностью сидим на смесях
2. только 1 вид смеси - безмолочная, видно приелась....

Начали с банана и яблочка (зелёного):
чайной ложкой поскрябать  :D  - 1/2 ногтя мизинца - вот столько кашици на 1 раз.

Через день - чуть больше.  Потом перерыв 3 дня....смотрю реакцию.

Покупали баночки (груша, яблочко, банан) - по 1-2 чайной ложке

Как исполнилось 4 мес. мы попробовали

Картошку:
Сварила, изтолкла и смесью заправила. Получилось оочень жидкое пюре - пару ложечек.  Потом перерыв - смотрим на реакцию

Сок:
Зелёное яблоко на мелкой пласт. тёрке, потом в марлю - выдавить сак - 15 мл. Выпил за секунду.

Вот, то что мы уже попробовали - плохой реакции НЕТ. Значит можно продолжать  :glasses:  :jumping:

5

спасибо  :surprise:
подождём 4-ёх мес и тоже начнём потихоньку  :yep:

6

Я начинала за неделю да 4 месяцев.
1) банан ложечку размельчила, помешала и давала перед едой, начинала с пол ложечки, если всё нормально потом ложечку итд.
2) персиковое пюре, бананово-персиковое(мелкому не очень), яблочное пюре - кушаем сейчас после еды, как говорится догоняемся. Ну и смеси я даю не 180грамм, а 150. Заткм пюрешку ложечек 4-5, сколько захочет, но много тоже не даю.
3) соки - пробывала морковный давать, нравится ему, а по мне так густоват. Я всё-таки стараюсь чаи заваривать пока. Но иногда всё-таки сок тоже наливаю!
4) овощное пюре - плюёмся, морщимся, давимся - не нравится нам пока. Может соли надо добавлять, противно на вкус даже взрослому. Но я не экспериментирую, наступит момент, сам захочет.

Отредактировано sasnat (Среда, 14 января, 2009г. 12:05:17)

7

может не совсем по теме, но все же спрошу, как выши детки с ложки кушают???? http://mysmiles.ru/blink.gif
моя все назад выталкивает, вот так и воюем, она выплевывает, я ей назад запихиваю!!! http://mysmiles.ru/crazy-1.gif

8

Vredinka написал(а):

моя все назад выталкивает, вот так и воюем, она выплевывает, я ей назад запихиваю!!!

Ну начинали примерно также! Сейчас уже нормально, а если голодный, так такое впечатление, что ложку проглотит. А когда не особо хочет, то тоже языком выталкивает!

9

А мы вчера картошечку попробовали,пол ложечки скушали...:)

10

я вот хочу начать с кашек. Т.е. сделать сначала тумик, потом погуще кашку овсяную, потом можно рисовую, гречневую. а с 4 месяцев тогда соки и пюрешки давать. но вот начать хочу с морковного сока, а пюрешки хочу сначала овощные начать давать. картошечку, морковочку, тыкву, капусту! а потом уже фруктовые вводить! а ещё в картофельную пюрешку желточик добавлять можно! http://mysmiles.ru/good.gif

11

ja daju svojej do4enjk soki jablo4kij i morkovnij primerno po 1 - 2 4ajnoj lozhe4ke v denj.Priu4ivaju klozhke,4tobi potom ne privikala toljko iz butilok estj. :flag:

12

Сегодня наша врачь сказала, что овощи и каши с 5 -6 месяцев, а сейчас только фрукты перед едой. А я, балда, давала после, типо десерт! :music:

13

sasnat написал(а):

Сегодня наша врачь сказала, что овощи и каши с 5 -6 месяцев, а сейчас только фрукты перед едой. А я, балда, давала после, типо десерт!

А наша сегодня сказала начинать с овощей! :rofl: Причём два овоща,вместе.В следующую неделю ещё один и т.д.

14

Плюшкина написал(а):

sasnat написал(а):Сегодня наша врачь сказала, что овощи и каши с 5 -6 месяцев, а сейчас только фрукты перед едой. А я, балда, давала после, типо десерт!А наша сегодня сказала начинать с овощей!  Причём два овоща,вместе.В следующую неделю ещё один и т.д.

Ну, блин, я этих врачей......! Ну и как прикажете кормить! Как я зла, но мы всё равно пока овощи плюём далеко-далеко, так что вы за нас начинайте! :D

15

мне сегодня врач сказала, что, в принципе и так хорошо набираем на моём молоке, но можно дать банан попробовать, вкус типо поменять..
но я не буду. я начиталась всякой лит-ры, начинать буду с овощей. и то не сейчас. а самое раннее после 5 месяцев. :shine:

16

sasnat написал(а):

Ну, блин, я этих врачей......! Ну и как прикажете кормить! Как я зла, но мы всё равно пока овощи плюём далеко-далеко, так что вы за нас начинайте!

Я про фрукты спросила.Она сказала,что можно банан и яблоко,самое простое,не красное,месное.Но банан крепит.А овощи он потом ,после фруктов,есть не захочет.И ещё посоветовала овощи самой делать,а то,после банок тоже может потом своё не есть.И еще сказала,что одно из лучших это семпер.А в хиппе одна химия.И кто на ГВ,то вообще,если всё в норме ,то позже начинать.А я тоже начну за неделю до 4 месяцев.Хотя банан мы три раза уже ели.Ну ели,конечно,громко сказано.Так,куснули. :rofl: И ещё сказала,что овощи,которые не по-сезону вымачивать час в холодной воде.У моей докторши трое детей и я ей ,в этом смысле,доверяю.Вообще сказала,что лучше без экзотики.Картошка,капуста цветная,кабачок, и т.д.

17

4ebur написал(а):

мне сегодня врач сказала, что, в принципе и так хорошо набираем на моём молоке, но можно дать банан попробовать, вкус типо поменять..но я не буду. я начиталась всякой лит-ры, начинать буду с овощей. и то не сейчас. а самое раннее после 5 месяцев.

Ну вам-то зачем прикорм, вы же на ГВ? У меня вообще впечатление, чем я больше читаю, тем у меня больше каша в голове, это и прикорма касается, и про то, как сажать надо(или не надо). Вообщем, пока буду слушать нашего педиатра, ну и смотреть по Сашуле, как он на всё реагирует!

18

А ещё сказала,что никакого молока не добавлять.Ни сметаны,ни сливок.А только капелюшку оливкового масла и чуток соли,для вкуса.

19

Плюшкина написал(а):

.Картошка,капуста цветная,кабачок, и т.д.

Будешь меня инструктировать, как варить овощи. Соль туда надо класть или как? нам в 5,5 месяцев надо овощи вводить, ну попробывать дам пораньше!

20

sasnat написал(а):

Будешь меня инструктировать, как варить овощи. Соль туда надо класть или как? нам в 5,5 месяцев надо овощи вводить, ну попробывать дам пораньше!

Да туда.Всё порезать и в водичке небольшом количестве варить.Потом с этой водичкой растолочь.Вот и пюре.Модно через сито,можно блендером. :writing:

21

мы вчера тоже "съели" одну маленькую чайную ложечку пюре из цветной капусты
вроде всё ок
сегодня не давала, завтра попробуем уже 2 - 3 ложечки
вот. не спешим, но потихоньку начинать будем, медленно, но верно  :yep:

22

Плюшкина написал(а):

А наша сегодня сказала начинать с овощей!

во, я сегодня тоже у своей докторши спрашивала. сказала с овощей начать, с картохи, с ложечки, если все ок с картохой будет, то добавлять постепенно капусту, кабачки... морковь сказала в последнюю очередь... вооот и таким образом заменить ОДНО кормление смесью. Если с овощами все ОК, то тогда на каши переходитьтоже постепенно, и уже заменить второе кормление!!! :yep:

Отредактировано Vredinka (Вторник, 20 января, 2009г. 21:52:58)

23

sasnat написал(а):

вы же на ГВ?

да, на молочке моем.  :yep:

24

4ebur написал(а):

да, на молочке моем.

Слава Богу,что не на Лёшином! :rofl:  :rofl:  :rofl:

25

Плюшкина написал(а):

Слава Богу,что не на Лёшином!

http://mysmiles.ru/lol-2.gif

26

девчонки про соки...мне врач педиатр хороший из России сказала, что соки до года-низя ни в коем случае, почки ребенку посадить можно, особенно чистые...

27

melkaya_m написал(а):

девчонки про соки...мне врач педиатр хороший из России сказала, что соки до года-низя ни в коем случае, почки ребенку посадить можно, особенно чистые...

aga :yep:  detskij organiz ewe mal i nemozet usvoit soki

28

4ebur написал(а):

а самое раннее после 5 месяцев.

molodec :cool:  ja toze tak zhe planiruju,jesli molochka budet tak zhe hvatatj

29

Zljuka написал(а):

ja daju svojej do4enjk soki jablo4kij i morkovnij primerno po 1 - 2 4ajnoj lozhe4ke v denj.Priu4ivaju klozhke,4tobi potom ne privikala toljko iz butilok estj.

a s kakova vozrasta ti jej soki daew?

30

Старшему соки до года не давала точно и сейчас даже воды добавляю в те, которые 100% сок - они ж такие ядовитые :huh:

31

Conechka написал(а):

a s kakova vozrasta ti jej soki daew?

ja daju s 2mesjacev...prihodila doktor,skazala nam mozhno,t.k. mi na smesi.Moloka u menja bilo toljko na mesjac  :dontknow:

32

Zljuka написал(а):

ja daju s 2mesjacev.

Вот как-то соки боюсь давать. Пару раз дала морковный, а потом на чай перешла, просто воду не пьёт. Слишком они концентрированные, хоть и для маленьких!

33

sasnat написал(а):

Вот как-то соки боюсь давать. Пару раз дала морковный, а потом на чай перешла, просто воду не пьёт. Слишком они концентрированные, хоть и для маленьких!

nu,ne znaju dazhe...stoljko mnenij po etomu povodu.ja voobsse mnogo 4to deaju po staroj dobroj knizhe4ke sovetskoj 6 goda.tam vsjo gramotno raspisano + po knige 2008 goda.Vodu moja tozhe ne pjot.Kogda kak,no v osnovnom net.Doktor skazala mozhno do 100 ml v denj davatj
Delaju 4aj iz ukropnih semjan.a ti kakoj?

34

Zljuka написал(а):

nu,ne znaju dazhe...stoljko mnenij po etomu povodu.ja voobsse mnogo 4to deaju po staroj dobroj knizhe4ke sovetskoj 6 goda.tam vsjo gramotno raspisano + po knige 2008 goda.Vodu moja tozhe ne pjot.Kogda kak,no v osnovnom net.Doktor skazala mozhno do 100 ml v denj davatjDelaju 4aj iz ukropnih semjan.a ti kakoj?

до 100 мл в день чистого неразбавленного сока????? с 2-х месяцев?? ну и врач у вас-извините конечно.  а по старой книжке лучше не ориентироваться, рекомендации ВОЗ же поменялись -не просто так же ведь правда?

35

Zljuka написал(а):

Delaju 4aj iz ukropnih semjan.a ti kakoj?

Ромашку или фенхель.

36

melkaya_m написал(а):

до 100 мл в день чистого неразбавленного сока????? с 2-х месяцев?? ну и врач у вас-извините конечно.  а по старой книжке лучше не ориентироваться, рекомендации ВОЗ же поменялись -не просто так же ведь правда?

ne ne ne!!!100 - eto ona pro vodu!
soka 1-2 4ajnie lozhe4ki ,a na4inatj nado s razbavlennih vodoj kapelek  :flag:

37

sasnat написал(а):

Ромашку или фенхель.

krepkuju?kakaja konsestencija i kakaja dozirovka?eto mezhdu kormeshkami?

38

Zljuka написал(а):

ne ne ne!!!100 - eto ona pro vodu!soka 1-2 4ajnie lozhe4ki ,a na4inatj nado s razbavlennih vodoj kapelek

ох аж от сердца отлегло:) воду конечно можно, тем более вы на смеси же да? меня этот вопрос про соки просто очень волнует, я уже с кучей врачей пересоветовалась- а то на меня бабушки наседают со своим соком со всех сторон http://mysmiles.ru/smile-1.gif

39

melkaya_m написал(а):

ох аж от сердца отлегло:) воду конечно можно, тем более вы на смеси же да? меня этот вопрос про соки просто очень волнует, я уже с кучей врачей пересоветовалась- а то на меня бабушки наседают со своим соком со всех сторон

mne tozhe babushki nasovetovali.govorili,govorili i ja sdalasj
a vodu ejo nikak ne zastavish popitj  :dontknow:

40

Zljuka написал(а):

sasnat написал(а):Ромашку или фенхель.krepkuju?kakaja konsestencija i kakaja dozirovka?eto mezhdu kormeshkami?

Ромашку стараюсь покреаче, чтобы не было поноса, а если запор, то послабее завариваю! Фенхель - чайная ложка на стакан воды. Даю между кормлениями, а то перебор будет. А кушаем мы пюре несколько ложек и смесь.

41

sasnat написал(а):

Ромашку стараюсь покреаче, чтобы не было поноса, а если запор, то послабее завариваю!

Вот мне мама твердит, что ромашка слабая слабит, а крепкая крепит... Я не верила, а что, Наташ, правда что ли? http://mysmiles.ru/wacko.gif

Кстати мой череду ромашке предпочитает http://mysmiles.ru/smile3.gif Разборчивый, он тааак смешно скривляется на ромашку http://mysmiles.ru/haha.gif И языком соску выпихивает, но не плачет главное http://mysmiles.ru/lol-2.gif

42

Кстати, что вы думаете насчет начала прикорма с кефира? Вот Комаровский советует кефир, потом кефир с творожком. В Европе не советуют, т.к. у них кефиру нету http://mysmiles.ru/wink.gif

Я что-то стала подумывать всерьез. Всетки жидкий он, да и кальций http://mysmiles.ru/smile3.gif А вы что думаете?

43

Cath написал(а):

Вот мне мама твердит, что ромашка слабая слабит, а крепкая крепит... Я не верила, а что, Наташ, правда что ли?

Катя, на нащ жлудок ромашка именно так действует :D . Но я заметила тенденцию, что не всегда, видимл привыкание играет тоже свою роль, поэтому чередую фенхель, иногда Хипповский часй(мелиса+фенхель+ромашка)

44

Cath написал(а):

Кстати, что вы думаете насчет начала прикорма с кефира?

Нам ничего не говорила врачь про кефир, экспериментировать боюсь, поэтому пока не вводим! :dontknow:

45

какая же это сложная наука  :canthearyou:
я воду давала один раз, когда его вырвало, боялась обезвоживания.
Он полностью на ГВ. Планирую с 5-ти месяцев начинать прикорм. Вот про жидкость дополнительную не понимаю, давать или нет.  :dontknow:

46

мы тоже стали прикармливатЬ-даю из баночек чернослив и чернику!а от банана у нас прыщики.А пьём мы тминный чай А остальные языком соску выпихиваем и всё по бороде течёт :D

47

Cath написал(а):

Кстати, что вы думаете насчет начала прикорма с кефира? Вот Комаровский советует кефир, потом кефир с творожком. В Европе не советуют, т.к. у них кефиру нету http://mysmiles.ru/wink.gif

Я что-то стала подумывать всерьез. Всетки жидкий он, да и кальций http://mysmiles.ru/smile3.gif А вы что думаете?

А ты у врача своего спрашивала? Послушай,что она вам скажет.Я бы с кефира не начинала.Потому что он достаточно слабит животик.Да и не еда это вообщем.Буду начинать с картошки или банана.Ещё не решила.
Ещё у меня есть чудо книга белорусского издательства.Там вообще написано грудничков начинать прикармливать с 3-3.5 месяцев.И тоже сказано про творог,желток.И хотя дата издания 2003 год,данные устаревшие.Её вообще смешно почитать,там таааааакие вещи пишут :offtop:

48

Ух, сколько мнений.
Мы на ГВ, но нам врач предложила яблочный сок после 3 месяцев давать, я не стала. Посмотрим что в этот раз скажет!

Отредактировано kaRamba (Воскресенье, 25 января, 2009г. 12:47:16)

49

Мы сегодня начали давать кашку, пока только пару ложек, посмотрим на реакцию, но улепётивала за обе щёки! Кормили с ложки :yep:

50

Cath написал(а):

Кстати, что вы думаете насчет начала прикорма с кефира? Вот Комаровский советует кефир, потом кефир с творожком. В Европе не советуют, т.к. у них кефиру нету
Я что-то стала подумывать всерьез. Всетки жидкий он, да и кальций  А вы что думаете?

Я дочке давала биолакто по 5 чайных ложек после еды, т.к. у неё жуткие запоры были. Не помню какой это был возраст, но точно помню, что тогда мы уже фруктовые и овощные пюрешки во всю кушали и начинали мясо добавлять. На мой скромный взгляд, кисломолочные продукты всё-таки не самое лучшее для начала прикорма. Впрочем как и соки. Прикорм с сока начинали в "древности". С тех пор многократно доказывалось, что соки трудно усваиваются организмом младенца. У Ксюхи семейный педиатр старенькая докторица и по её совету я в своё время попробовала начать с сока (яблочного и морковного), бедный ребёнок блевал дальше, чем видит... А морковка вообще аллергичная. В общем, я планирую начать прикармливать Серёжку месяцев с 4 (т.к. мы уже на ИВ) и с овощных пюрешек (картошка, цв.капуста), потом бананчик, чернослив, потом уже наверное и до биолакто и кащек дойдём.


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » СТОЛОВАЯ » Введение прикорма


создать форум