Осенние Мамы 2008

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » СТОЛОВАЯ » Введение прикорма


Введение прикорма

Сообщений 901 страница 950 из 1000

901

Уффф. Только сейчас дочитала ВСЮ эту темку. Оказывается, все уже так давно, активно и разнообразно прикармливаются!
Расскажу про нас. Врач нам рассказала про прикорм после 5 месяцев  и сказала начинать. В 5,5 мы попробовали овощи. Морковку. Из баночки - Гербер. По чут; чуть.
Ела только так. Нравилось. Потом начала какать по многе раз за день. Я устроила перерыв. В 6 месяцев начала давать рисовую кашу ( с кукурузой). Пошло нормально. Знаю, что надо начинать с овощей, но овощи не пошли, каша пошла, ну и я продолжила.
Потом стала давать тыкву. Сначала из баночки. Потом сама делала. Тыкву лопает.
То есть реально мы прикармливаемся месяц.
Мне хочется давать больше, но я волнуюсь, насколько больше можно делать и давать эти порции? Какими темпами?
Про приготовление. У меня позиция такая. Считаю, что лучше готовить самой, НО в том случае, если сезон и если точно знаеш, что за продукты (напромер, из своего сада, или своя живность). Если нет, то лучше баночки. Т.к. химии много и там и там, думаю.
Кстати, о том, что эти баночки долго стоят на полках. Ну... у меHя самодельные и варенье, и другие консервы стоят при комнатной температуре. Ничего. Не портятся.
А, да, всё чем мелкую кормлю - сама пробую

Отредактировано Zajcik (Четверг, 28 мая, 2009г. 20:22:45)

902

Zajcik написал(а):

Мне хочется давать больше, но я волнуюсь, насколько больше можно делать и давать эти порции? Какими темпами?

нам врач говорила начинать с ложечки и в течении добавлять  и к концу недели заменить 1 кормление.Это были овощи.Потом через неделю добавила каши,но каши сразу давала как отдельное кормление,а не по чуть-чуть. В течении месяца мы с полноностью смесевого кормления  перешли на смесь 1-2 раза вечером+3 кормления полностью твердая еда  :jumping:

903

Девочки,у кого давно детки на прикорме. Что делать, мелкий вообще не хочет кушать смесь? Что давать вместо неё? Ну утром у нас каша,потом йогурт, днём - овощи, потом фрукты, а на ночь была смесь. Чем её заменить, кашей или как?А вообще я чувствую скоро не выдержу, Сашуля хочет кушать тоже, что и мы, в тарелку(мою) руками лезет и орёт - ужас, хотя сам только что поел! Вот! :(

904

sasnat
я бы тогда не давала смесь :)))
вводи мясо, рыбу....а если кушает, что и вы, вообще супер - давай с вашего стола, только когда готовишь, не соли много, ну и без приправ...муж пусть себе в тарелку солит больше и приправы, если любит остренькое :)))

905

sasnat написал(а):

а на ночь была смесь. Чем её заменить, кашей или как?

ну да, на ночь лучше каша, если смесь не ест, я где то читала про это  :yep:

906

А че кашку на ночь не хочешь?

907

Рюшка написал(а):

вводи мясо, рыбу....

Мясо давно ввела, рыбу ещё не давали, творог, сырки - это он ест. Я не знаю, что ему на ночь давать, мясо, овощи - тяжеловато. Просто не приходит в голову альтернатива смеси.

908

sasnat написал(а):

Просто не приходит в голову альтернатива смеси.

кашу  :yep: или ночную или обычную, погуще сделай и всё
попробуй  :yep: думаю будет лопать :))

909

Янеж написал(а):

А че кашку на ночь не хочешь?

А не разнесёт нас? :D Мы только худеть начали, свекровь каждый свой прихож охает! :D

Отредактировано sasnat (Четверг, 28 мая, 2009г. 22:27:44)

910

Мы кашу едим 2 раза в день
утром и на ночь в 21.00 и спим до утра
за последние 1.5 мес набрал 400 гр и вырос на 3.5 см
нормально же, не много  :cool:

911

а если "уходить" от ГВ, надо ли давать смесь когда-то? Или если ребенок съел на ночь кашу - этого уже достаточно?
Сегодня Полина целиком съела вечернюю кашу и грудь я не дала (я ужО дошла к тому, что ВСЁ), был скандалс - спать укладывал папа, вот теперь думаю про смесь - надо ли или нафиг, учитывая ее любовь к бутылочкам.
Ребенок лег спать не голодным, но по привычке надо подркрепиться грудью, посему скандалил - договорилась с мужем, что он будет ее укладывать теперь по вечерам.
А.. хотела еще чай какой "вечерний" купить - а это нормально, что все детские чаи в гранулах? Может тогда просто мелиссы заварить?

912

Fej
мне кажется, можно было просто водички дать попить...может, она пить хотела...?
а вот, что чаи в гранулах - я тоже этого не понимаю, по мне так только г... может быть в гранулах. мне кажется, лучше самой или мятный или еще какой чай настоящий заварить и разбавить водой. а в спец. чаях, наверное, сахара много :whistle:

913

Спасибо, будем пробовать разные каши, правда он к одной привык. Ну ничего, пучкай привыкает к другим!

914

4ebur написал(а):

мне кажется, можно было просто водички дать попить...может, она пить хотела...?

не, попить чай я дала. Просто я подумала если грудь не даю, надо ли смесь как заменитель молока хоть раз в день дать?

915

Fej написал(а):

не, попить чай я дала. Просто я подумала если грудь не даю, надо ли смесь как заменитель молока хоть раз в день дать?

мне кажется,  не надо  :unsure:
хотя, хрен их там поймешь
я бы с удовольствием купила бы смесь и кормила бы ей на ночь.
потому как каши у нас 4-5 ложек и больше не ест.устала уже от этого прикорма.только сладкие десерты и йогурты с удовольствием - остальное со скандалом. так оно мне надо?
смеси вообще сладкие?

916

sasnat
может кефир попробуй дать?

917

sasnat написал(а):

Просто не приходит в голову альтернатива смеси.

Кефир.
Если последнее кормление позднее, то каша - тяжеловато.

918

Fej написал(а):

Просто я подумала если грудь не даю, надо ли смесь как заменитель молока хоть раз в день дать?

В этом возрасте ещё необходима смесь или грудь. Питание ещё неполноценное, в нём нет полного набора необходимых микроэлементов и витаминов, да и организм ещё маленький, не способен вытягивать из "взрослой" еды всё, что нужно ИМХО. А смеси усваиваются почти как мамино молоко. Как раз недавно штудировала пару книжек по нашему возрасту. Везде стоит 5-ти разовое питание с обязательными двумя кормлениями либо грудью, либо смесью утром и вечером.

Отредактировано Озя (Четверг, 28 мая, 2009г. 23:24:10)

919

Настя, смесь сладкая. Попробуй кашу давать более жидкую из бутылочки

Чаи в гранулах -г**** и химия, имхо

920

А я вспомнила такой овосч - свекла!  :question:
Её можно вообще давать?

921

Zefirchik написал(а):

А мы шпинат лопаем с удовольствием, мне он кажется безвредным.

Ну я вот лично его тоже обожаю, и, судя по Папаю, он только полезный  :crazyfun:

Вот, что меня испугало насчет шпината:

babyblog.ru написал(а):

Ярко-зеленые овощи являются ингибиторами всасывания железа, т.е. веществами, тормозящими всасывание железа, связывающими его и выводящими из организма. Да, мне можно возразить, мол, в них повышено содержание железа само по себе. Да, это так, но в них, помимо железа, содержится и достаточное количество фитатов и полифенолов. Фитаты представляют собой форму хранения фосфатов и минералов, присутствующих в зернах злаковых растений и зеленых овощах. Они активно тормозят всасывание железа, действуя при этом в прямой зависимости от дозы, и даже небольшие количества могут тормозить всасывание железа. Потому-то деткам шпинат и петрушку необходимо ИСКЛЮЧИТЬ из рациона. Кстати, полезность шпината - явление, завышеное рекламой. Особенно его минеральная "насыщаемость". Пошло это после того как, в результате типографской ошибки, не там отбили запятую в содержании железа. Тем не менее в шпинате в большом количестве содержатся полифенолы и оксалиновая кислота, которые по международной классификации продуктов относят его к ингибиторам всасывания железа в организме (см. выше). К примеру, шпинат сокращает уровень всасывания в организме ребенка более чем на 76%. Поэтому его стоит есть лишь деткам, у которых 100% нет проблем с железодефицитной анемией, которые старше полутора лет, у которых в питании достаточное количество источников ГЕМНОГО железа, то есть мяса.

922

Zajcik написал(а):

Ну... у меHя самодельные и варенье, и другие консервы стоят при комнатной температуре. Ничего. Не портятся.

Попробуй картофельное пюре подержать при комнатной температуре... Хотя бы вот 2-3 дня  :crazy:

923

Fej написал(а):

а это нормально, что все детские чаи в гранулах? Может тогда просто мелиссы заварить?

Мне моя любимая Рэмберга сказала: "Вот Вы сами пьете растворимый чай? Почему нет? Вот и ребенку не давайте. Заварите нормальный, только слабенький." И про пюре тоже самое... Мол, не едим же мы консервы каждый день - а только так, когда припрет ;-) В походе, например ;-)

sasnat написал(а):

Спасибо, будем пробовать разные каши, правда он к одной привык.

Ну так вот и разнообразьте меню! Больше разных витаминов, и т.п. :cool: Наташ, а почему ты хочешь перестать давать смесь вообще? Мне кажется, рановато..

4ebur написал(а):

устала уже от этого прикорма.только сладкие десерты и йогурты с удовольствием - остальное со скандалом.

Для информауии - а ты начинала прикорм с овощей? Или с фруктов? Если с овощей - то он изначально так плохо пюре ел? Просто я вот начала с овощей, так позавчера дала попробовать первый раз йогурт клубничный.. Вы бы видели, какую он скорчил мину!  :crazyfun: Типа "мама, ЧТО это?" Но вторая ложка пошла на ура, конечно  :rofl: Потом даже пищал от удовольствия. И все равно овощные пюрешки на обед идут за милую душу :-)

Озя написал(а):

Везде стоит 5-ти разовое питание с обязательными двумя кормлениями либо грудью, либо смесью утром и вечером.

Ага, я тоже про 5-разовое питание читала и про первое и последние кормления - просто если смесь или мамино молоко, то легче ребенка отчуить потом не есть перед сном и рано утром, чем если будет полноценная еда..

Besja написал(а):

А я вспомнила такой овосч - свекла!   
Её можно вообще давать?

Почему нет? Попробуй чуть-чуть, если будет все окей, на следующий день побольше, а там уже можно смело... Это для нас оочень осторожная проба. просто если все ок, то уже на второй день даю довольно много. Т.к. это все же уже не первый прикорм  8-)

924

Янеж написал(а):

Настя, смесь сладкая.

Муж говорит, что моё молоко было слаще, чем смесь  :whistle: Он пробовал и то, и то :rofl:

925

Cath написал(а):

Попробуй картофельное пюре подержать при комнатной температуре... Хотя бы вот 2-3 дня

Если в пюре молоко и нормальное молоко, тогда, КАНЭШНА, всё скиснет. Если молоко - набор химии, тогда, может и простоять дня 2, и без молока тоже. Но ведь я говорила про КОНСЕРВЫ. Мне кажется, что баночки - это ближе к консервам.

926

Вчера давала мелкому гречку с гуляшом, ел хорошо.

927

вчера борщ попробовали,очень понравился :)

928

Cath написал(а):

Мне моя любимая Рэмберга сказала: "Вот Вы сами пьете растворимый чай? Почему нет? Вот и ребенку не давайте. Заварите нормальный, только слабенький."

Нормальный - это какой? Я вот пью зеленые чаи, неужели можно дать его и ребенку?

929

Озя написал(а):

Везде стоит 5-ти разовое питание с обязательными двумя кормлениями либо грудью, либо смесью утром и вечером.

У нас, например, 5-разовое питание, не считая ночного кормления, ранним утром и перед ночным сном грудь, днем 2 кормления заменены, в скором планирую заменить и третье кормление, а 2 кормления грудью останутся до года, а там надо будет уже решать, что делать дальше.

930

Zefirchik написал(а):

Нормальный - это какой? Я вот пью зеленые чаи, неужели можно дать его и ребенку?

тоже интересно. Я пью чёрный. Его и разводить?

Миша мой очень хорошо пьёт просто кипячёную воду. Думаю варить компоты: яблоко, груша... А вот можно ли чёрную смородину давать пить?

931

Simonka написал(а):

Миша мой очень хорошо пьёт просто кипячёную воду

это очень полезно
пусть пьёт  :cool: у нас ни за что, просто воду
только сок требует  %-)

932

Simonka написал(а):

тоже интересно. Я пью чёрный. Его и разводить?

Где то читала или кто говорил, что лучше чёрный сильно разбавленный дать чем химию в банках.

933

Zefirchik написал(а):

Нормальный - это какой? Я вот пью зеленые чаи, неужели можно дать его и ребенку?

Besja написал(а):

Где то читала или кто говорил, что лучше чёрный сильно разбавленный дать чем химию в банках.

Делаю черный, и еще немножко молока туда :-) Мелкому оочень нравится, а просто воду он у меня тоже не пьет  :disappointed: Как я понимаю - просто вода -= вообще идеальный вариант.

А зеленый чай, вроде, нельзя.. Или я что-то путаю..

934

Cath написал(а):

Наташ, а почему ты хочешь перестать давать смесь вообще? Мне кажется, рановато..

Кать, это не я хочу перестать давать, это сынуля не ест ни в какую, уже третий день, в рот не бурёт, выплёвывает. Мне смесь самой удобнее!

935

Озя, Симонка - спасибо за рекомендацию про кефир.

936

Cath написал(а):

ребенку?

Besja написал(а):

    Где то читала или кто говорил, что лучше чёрный сильно разбавленный дать чем химию в банках.

Делаю черный, и еще немножко молока туда :-) Мелкому оочень нравится, а просто воду он у меня тоже не пьет  :disappointed: Как я понимаю - просто вода -= вообще идеальный вариант.

А зеленый чай, вроде, нельзя.. Или я что-то путаю..

я тоже слышала про черный или ромашку. Все эти химические чаи я вообще не жалую. И если бы Полинка не пила просто воду, сопудово давала бы ей просто не крепкий чаек

937

Девочки, кто на ГВ - у вас у детишек стабильно каждый день завтрак, обед и полдник? У нас бывают дни, когда отказывается от чего-то. Сегодня играла и было не до яблочного пюре.

938

Cath написал(а):

Для информауии - а ты начинала прикорм с овощей?

да, с овощей и начинали.
если по-началу ел более-менее, то сейчас вообще ничего не ест практически. только сисю :sceptic:

939

Simonka написал(а):

Миша мой очень хорошо пьёт просто кипячёную воду.

Кристина,это так супер что твой малыш простую воду пьет.Мне врач говорила что это самое лучшее,тюк подслащенные компоты и чаечки все же не очень. :dontknow:   но мы вот воду не пьем,врач говорит что надо пить хоть что-то когда малыши на твердой пище и вот,пьем чаек хипп

940

Девочки,у меня есть рабарбар ,с огорода своего знакомая дала,вот думаю можно ли рабарбар мелкой дать?может тот же компот сварить?

941

Olja написал(а):

Девочки,у меня есть рабарбар, с огорода своего знакомая дала,вот думаю можно ли рабарбар мелкой дать?может тот же компот сварить?

Я компот варила, а сам рабарбар в блендере с яблоком вареным молола и это пюре кушали.

942

JuJu написал(а):

Olja написал(а):
Девочки,у меня есть рабарбар, с огорода своего знакомая дала,вот думаю можно ли рабарбар мелкой дать?может тот же компот сварить?
Я компот варила, а сам рабарбар в блендере с яблоком вареным молола и это пюре кушали.

Ох девочки осторожно только вводите- мы вот в больничке из за него :mad:

943

sasnat написал(а):

Кать, это не я хочу перестать давать, это сынуля не ест ни в какую, уже третий день, в рот не бурёт, выплёвывает. Мне смесь самой удобнее!

Хм.. Может, тогда тум? Тоже можно из бутылочки кормить, и на кашу похоже :-)

4ebur написал(а):

да, с овощей и начинали.
если по-началу ел более-менее, то сейчас вообще ничего не ест практически. только сисю

Ну я барааан. :-) вспомнила про твою поездку! Ну стопудово это из-за неё! Так вам, может, по чуть-чуть заново начинать? Ну, не с монопюре, конечно, но вот сначала ложечку-две, назавтра уже четыре? И по-любому докармливать, чтобы голодный не был, конечно.. Может, заново пойдет? Ну я бы на твоем месте настаивала на овощах все-таки ;-) А на месте Акима - настаивала бы на фруктах  :rofl:

944

JuJu написал(а):

Девочки, кто на ГВ - у вас у детишек стабильно каждый день завтрак, обед и полдник?

У нас стабильно каждый день завтрак, от обеда очень редко отказывается, а полдника у нас еще нет.

945

вот читаю вас и у меня сложилась такая картинка: во время Х мама говорит ребёнку ""куушааать". Ребёнок веселится, радуется. Его сажают в стульчик и он послушненько открывает ротик НЯМ НЯМ! Поели, теперь сладенькое! НЯМ НЯМ! Молодец, всё съел и даже не испачкался!
Прям как в рекламах!

у нас: смотрю что время прошло и вроде должен проголодаться. Подхожу тихонько с ложкой и пока открыт рот кладу туда чуть чуть со словами "ой как вкусно, попробуй!" Не дай бог это была картошка! Тогда он издаёт бееееее, всё выплёвывает, передёргивается, размазывает руками по лицу.
Сажаю его в стульчик. Рот поймать не могу, дёсна стиснуты, или он открывает рот и как только еда появляется сильно дует (одежда и его и моя естественно в стирку), орёт.  %-) Приходится быстро что-то найти и занять его руки, и поднимать эту вещь с пола 100 раз. И только тогда ещё можно что-то скормить. Вот такие у нас обеды!
Так что Настя, ты не одна такая. У меня тоже не хватает терпения в него пичкать еду. Но заняв руки как-то накорить можно.

НО! Сегодня на обед я ему сделала привычные овощи (кабачок, морковка, цв.капуста) и добавила туда соус от гуляша! (это я по примеру Светы Ингвер сделала) ОН ЕЛ! Урааааа! Правда пришлось пожертвовать ему ситичко  :D

946

ещё попробовали новую кашу - sausiņu piena biezputra. Мишка ел и действительно вкусно  :yep:

947

Simonka написал(а):

вот читаю вас и у меня сложилась такая картинка: во время Х мама говорит ребёнку ""куушааать". Ребёнок веселится, радуется. Его сажают в стульчик и он послушненько открывает ротик НЯМ НЯМ! Поели, теперь сладенькое! НЯМ НЯМ! Молодец, всё съел и даже не испачкался! Прям как в рекламах!

я не могу сказать, что вот так легко мы дошли до того, что Максимка стал послушно открывать ротик, мы очень долго привыкали к отличной от моего молочка еде, и даже когда стал кушать полноценную порцию овощей, он не собирался отказаться от сиси в пользу овощей или каши, обед мог растянуться и на час, и больше, съел ложку - хорошо, захотел поползать - пускай ползает, если спать хочет  - пускай спит, а потом еще пару ложечек съест. Еще оказывается мы едим только холодное, теплые овощи нам не нравятся, когда я это поняла, тоже стало легче. Но пачкаемся мы сильно http://mysmiles.ru/smile-1.gif

948

Хм. Мой мелкий как то сразу стал рот открывать. И глотать. Ест всё что не подсуну.  Моно пюре я не делала. Сразу вилкой мяла. Картошка только не нравится, но если с морковкой смешать, то вроде ест.
Кароче любит пожрать как мама  :D  ттт, надеюсь так и останется.

949

Zannet написал(а):

Ох девочки осторожно только вводите- мы вот в больничке из за него

ну нефиг тогда.себе пирог с ним забацаю  :crazyfun:   а мы начали по чуток морковку добавлять-алергии вроде нет.А вот козье молоко не из магаза нам не пошло-мелкая блевала и простите-поносилась  :tired:   так что опять пока варю безмолочные каши-вернулись к истокам.. :sceptic:

950

Cath написал(а):

Так вам, может, по чуть-чуть заново начинать? Ну, не с монопюре, конечно, но вот сначала ложечку-две, назавтра уже четыре?

да не так прямо все плохо.... :unsure: не думаю, что из-за поездки.  и до поездки он ел так - соу-соу :confused:
а сейчас так вообще. просто у нас такая вещь - когда кормит Леша или моя мама и меня рядом нет - он ест на ура, рот открывает и овощи и фрукты - все вкусно...а я у него ассоциируюсь с молоком и сиськами. поэтому выходит, что когда я его кормлю, он скандалит, хочет сиську получить  :whistle:


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » СТОЛОВАЯ » Введение прикорма


создать форум