Осенние Мамы 2008

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » КУХНЯ » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 101 страница 150 из 291

101

Яблоки (в зависимости от сорта) 1кг на 0,5кг сахара варю. Потом гвоздику. И в банки.

С аронией.

С цидонией.

С брусникой.

Сварила 5 мин. и по пакетикам в морозилку, для пирогов.

102

jujuka написал(а):

Потом гвоздику. И в банки.

зачем гвоздику?
с гвоздикой варила вместе перед банками? и сколько гвоздики?

Отредактировано Simonka (Понедельник, 14 сентября, 2009г. 21:40:44)

103

Я и гвоздику, и корицу, и ваниль иногда добавляю... По разному.
Чуть-чуть... для арОматУ  :D

104

так когда ты добавляешь? до варки или когда готово варенье?

105

ну что - кто то уже заготавливается на зиму?

я вот сегодня решила варить клубничное варенье - ягод уже почти не продают, боюсь не успеть. Может кто какие хитрости знает для приготовления особо вкусного варенья?  :question:

п.с. я ещо планирую из лесной малины, вишни, черники варенье делатй. Заморозить грибов и если удасться замориновать.

106

я заморозила зелень уже,перетерла клубнику с сахаром, и заморозила клубнику

107

Conechka написал(а):

я заморозила зелень уже,перетерла клубнику с сахаром, и заморозила клубнику

и я
и + черешню тоже заморозила :)

108

Какие вы молодцы! А ведь и правда - клубника отходит, могу не успеть. А вы морозите целиком и или перетертую с сахаром?

109

я ничего не делала. Про клубнику задумалась.
Но у меня с прошлого года много ягод в морозилке. Смородина, вишня, клюква. Черники так вообще много. Что теперь с этим делать? они не портятся? у меня морозилка на -24 морозит.

110

Simonka написал(а):

Что теперь с этим делать?

компоты вари

111

А у меня варенья много осталось,в этом году делать не буду.

Alyona написал(а):

кто какие хитрости знает для приготовления особо вкусного варенья?  :question:

Чтобы ягоды клубники не развалились во время варки,варенье надо мало помешивать.Так свекровь делает и ягодки целые остаются :)

112

У меня вообще странный вопрос. А как варить варенье?

113

клубника уже быстро дорожает, так что, наверно, не буду из неё ничего варить
немного перетерла с сахаром, себе и маме :)
варенье надо будет варить, черничное и вишневое хочу я, а малиновое - муж =)
осталось найти на этой время

114

Я буду только морозить, так как варенье стоит с прошлого года еще - надо будет морсики сделать, а вот замороженные ягоды хорошо идут и в компоты и просто размороженные затем в мороженое.

115

Zajcik написал(а):

А как варить варенье?

я в прошлом году купила специальный сахар для варенья там кроме сахара еще и пектин, который придет варенью желеобразную форму, получилось нечто среднее между вареньем и джемом.

116

Kasia написал(а):

я в прошлом году купила специальный сахар для варенья там кроме сахара еще и пектин, который придет варенью желеобразную форму, получилось нечто среднее между вареньем и джемом.

Да я вообще в принципе. Закинуть ягоды в кастрюлю и варить? Из них сок выделяется? Когда сахар добавлять?

117

Zajcik написал(а):

Да я вообще в принципе. Закинуть ягоды в кастрюлю и варить? Из них сок выделяется? Когда сахар добавлять?

присоединяюсь к вопросу. Никогда не варила,только с сахаром перетирала.

118

я варила варенье на кг ягод, кг сахара (точно не помню  :blush:  надо у мамы уточнить). Засыпать ягоды и пусть стоит так пока не даст сок. Потом на плиту и варить до тех пор пока капля не будет растекаться. Т.е. капнуть на блюдце и наклонить, если капля держится - готово. Но варила всего один раз в жизни, в прошлом году. Клубничное нормально вышло. А вот яблочное всё плесенью пошло  :dontknow:

119

Zajcik
Вероника

поделюсь своим небогатым опытом по варке варенья - для каждой ягоды свои фишки - например для сочных ягод надо меньше сахара, а для таких как вишня обычно 1кг/на 1кг берут. Ягоды перебрать, помытй, обсушить и засыпать сахаром на пару часиков, чтобы пустили сок. Потом ставить на очень маленький огонь и варить, только нельзя чтобы фыркало, потому на очень маленйком огне. Везде пишут снимать пенку, у меня её особо никогда и нету, потому я ничего и не снимаю. По времени тяжело сказать, я смотрю по ягодам (но больше часа точно).

Банки (мытые естественно) ставлю в нагретую до 200 градусов духовку на 5 минут и в горячие банки, горячее варенье раскладываю. потом закрываю как остынет и храню в холодильнике, так как не уверена в 100% герметичности (я покупала такие специальные банки с крышкой, в рими).

120

Alyona написал(а):

Потом ставить на очень маленький огонь и варить, только нельзя чтобы фыркало, потому на очень маленйком огне. Везде пишут снимать пенку, у меня её особо никогда и нету

да да пенку снимать. Только зачем?

Alyona написал(а):

например для сочных ягод надо меньше сахара, а для таких как вишня обычно 1кг/на 1кг берут

говорят сейчас сахар плохой, поэтому надо не меньше кг на кг. Я в прошлом году меньше насыпала и результ плесень. Или дейчствительно брать сахар для варенья. Кстати, где-то на него скидка, толи в Рими, толи в Максиме...

121

Kasia написал(а):

специальный сахар для варенья там кроме сахара еще и пектин, который придет варенью желеобразную форму,

спасибо за идею, надо попробовать  :cool:

122

Simonka написал(а):

говорят сейчас сахар плохой, поэтому надо не меньше кг на кг. Я в прошлом году меньше насыпала и результ плесень.

у меня кстати в одной банке с черникой была белая немного, я ещё удивиласй что в холодильнике ведь храню  :dontknow:

123

Simonka
Alyona
http://gifr.ru/data/gifs/5/c/3/5c31e19db7.gif

124

купила я сегодня етот сахар для варенья, но всё равно зараза слишком дорогой ~1.5лвл. Самое то с ним клубничное варенье варить, там на пачке так и написано, так как в клубнике очень маленькое содержание того самого пектина.

а ещё я звонила своей бабуле, просила рецепт мужского варенья - она мне сказала ещё рано его варить, надо дождатся когда все корни будут уже. Вот ето вещь я вам скажу. Вот решила попробовать сделать в етом году, потом обязательно рецептом поделюсь. (Хотела в интернете поискать, но в основном пишут что атжика ето мужское варенье, а на самом деле ето совершенно разные вещи).

125

Alyona написал(а):

но всё равно зараза слишком дорогой ~1.5лвл.

вчера тоже офигела от этой цены - 1,59. У меня еще с прошлого года есть одна пачка, больше небуду покупать  :D

126

А что то не дружу с вареньем, наварила кучу вишнёвого- оно не застыло, почему?
А перетёртая клубника тоже всё время портится, но тут я наверно сахара жалею  :dontknow:

А как вы банки стерилизуете?

Alyona написал(а):

просила рецепт мужского варенья - она мне сказала ещё рано его варить, надо дождатся когда все корни будут уже. Вот ето вещь я вам скажу. Вот решила попробовать сделать в етом году, потом обязательно рецептом поделюсь.

обязятельно поделись  :yep:

127

Таник написал(а):

А как вы банки стерилизуете?

я сначала вымыла их,высушила.А потом как варенье готово,поставила банки в разогретую духовку на 5 минут и в тёплые банки,тёплое варенье залила. А крышки в кипяток поместила и тоже горячими закрывала.

128

мне посоветовали такое варенье сделать - варить отдельно малиновое и чорную смородину, потом вместе смешать и ещо чуток поварить - получится и жаропонижающее и витамин Ц в одном флаконе  :cool:  . буду пробовать

129

Таник написал(а):

наварила кучу вишнёвого- оно не застыло, почему?

оно должно застыть? у нас всегда вишнёвое варенье было жидкое  :unsure:

130

А что вы делаете (если делаете) с мятой?

131

Zajcik написал(а):

А что вы делаете (если делаете) с мятой?

я только сушила. Потом сухую мяту в банку и чай пьёшь зимой вкусный  :yep:

132

заморозила смородину,ещё хочу чернику заморозить и зелень свежую.

133

Мне вчера дали мяту. Тоже, наверное, уже разве что сушить. высохнет же за день. а то думала, что, может, заморозить.
А так заморозила укроп, чернику.

134

Zajcik написал(а):

а то думала, что, может, заморозить.

:yep:

135

Сегодня меня ждет варенье из смороды.

136

Как варить компоты?

137

ingver написал(а):

Как варить компоты?

я очень просто делаю, вода,сахар и всё что можно кинуть в компот-ягоды,яблоки,груши. Варю минут 15 и всё.Сахар на глаз сыплю,наверно стакан на кастрюлю.

138

Вероника написал(а):

я очень просто делаю, вода,сахар и всё что можно кинуть в компот-ягоды,яблоки,груши. Варю минут 15 и всё.Сахар на глаз сыплю,наверно стакан на кастрюлю.

И потом в банку простерилизованную и закатывешь?

139

ingver написал(а):

И потом в банку простерилизованную и закатывешь?

а неее,мы сразу пьём.Зимой из замороженных ягод делаю.Я лучше свеженький,чем из банки.А если закатывать,то наверно больше сахара надо!

140

Вероника написал(а):

а неее,мы сразу пьём.Зимой из замороженных ягод делаю.Я лучше свеженький,чем из банки.А если закатывать,то наверно больше сахара надо!

Я хочу сливовый, вишневый и яблочный на зиму закатать.
ну скажите как!!!!

141

А я привезла из Д-пилса ведро красной смородины и сделала желе...очень его люблю  :)
Больше ничего делать небуду-мне лень.Мама там какие-то банки крутит и что-то морозит...на нас хватит  :D

142

сегодня варила вишню,точнее варенье и еще заморозила зелени

143

ingver написал(а):

Я хочу сливовый, вишневый и яблочный на зиму закатать.
ну скажите как!!!!

Напомни мне в скайпе завтра-у меня мама обалденно компоты ставит! я у нее спрошу как.Особенно черничный..Сама не ставлю-мне хронить негде.А эти компоты из банок зимой мне больше нравятся чем сваренный.Они и не киснут дольше :yep:

144

Света!!!!Мама диктует-я записываю :D
В чистую банку кладешь чистые ягоды-залить кипятком.Минут 20 стоят,слить кипяток с банок в кастрюлю и добавить сахар(у мамы из расчета на 3 3 литровые 1 кг сахара) Довести до кипения помешивая,чтоб сахар расстворился и разлить обратно по банкам и закрутить.Сахара можно больше,будет слаще и потом если что водой разбавите.Мама так же делает с яблок и вообще все компоты по этому рецепту.Ягод (или из чего там будешь делать) примерно четверть от трехлитровой банки.
Если есть вопросы-переспрошу ее

145

Olja написал(а):

Света!!!!Мама диктует-я записываю 
В чистую банку кладешь чистые ягоды-залить кипятком.Минут 20 стоят,слить кипяток с банок в кастрюлю и добавить сахар(у мамы из расчета на 3 3 литровые 1 кг сахара) Довести до кипения помешивая,чтоб сахар расстворился и разлить обратно по банкам и закрутить.Сахара можно больше,будет слаще и потом если что водой разбавите.Мама так же делает с яблок и вообще все компоты по этому рецепту.Ягод (или из чего там будешь делать) примерно четверть от трехлитровой банки.
Если есть вопросы-переспрошу ее

Спасибо, супер!
Я хочу сделать хотя бы банок 5

146

А я ничего в этом году не варю, что то лень  %-)
Ягоды я заморозила, зелень тоже.
Грибы! Вот это святое. Всегда солю и мариную и морожу тоже :)))

147

Рюшка написал(а):

А я ничего в этом году не варю, что то лень   
Ягоды я заморозила, зелень тоже.
Грибы! Вот это святое. Всегда солю и мариную и морожу тоже ))

Ну вот мне надо ещезелени наморозить и комтоты сварить.
А вот с грибами я не знаю, а когда надо их уже заготавливать?

148

ingver написал(а):

а когда надо их уже заготавливать?

Нууу, в сентябре можно ехать собирать, до ноября мы собираем где то и сразу делаю
Всегда как с леса, на пожарить на раз, остальное на заготовки  :flirt:

149

ну вот, я заготовилась можно сказать:

Варенья: клубничное, черника, вишня, малина, чирная смородина перетёртая с сахаром и чорная смородина с малиной. Помидорки в желе по рюшкиному рецеприку (спасибо), сделала не много на пробу первый раз, одну баночку уже скушали, очень даже очень. Замариновала 1 банку огурцов (тоже на пробу первый раз), мужское варенье. Заморозила чернику, 2кг лисичек (4чебур спасибо за идею) и желень (укроп, петрушка, базилик).

может ещё сделаю антоновку с брусникой варенье, очень хвалят, посмотрим.

http://s006.radikal.ru/i213/1008/eb/da25a5b56b72.jpg

http://s11.radikal.ru/i184/1008/4d/71aba2a37fe1.jpg

Отредактировано Alyona (Понедельник, 2 августа, 2010г. 09:31:04)

150

Alyona написал(а):

ну вот, я заготовилась можно сказать:
2кг лисичек

а как точно ты их сделала? тоже вот надумала, но боюсь, что будут горчить (в нете многие этим пугают).
Ты варишь - как долго? в соленой воде?


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » КУХНЯ » Заготовки на зиму


создать форум