Осенние Мамы 2008

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » КУХНЯ » Цветаевский пирог


Цветаевский пирог

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Цветаевский пирог с яблоками.
.
Лет 20 назад в городе Пущино-на-Оке был очень популярен яблочный пирог из антоновки, которым, говорят, девушки Цветаевы кормили в начале двадцатого века своих интеллектуальных гостей. Он так прост, что даже у начинающих кулинаров получается легко и так вкусен именно с антоновкой.
Тесто: ~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды
Крем. Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.
1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и нелипучее, его только руками и можно выложить. Залить кремом, выпекать на среднем жару минут 50.
Приятного аппетита.

Внимание
Часто возникает вопрос по температуре выпекания,как правило этот пирог печётся при 180 гр.Возможны сдвиги температуры влево или вправо,но это уже зависит от возможностей духовки каждой духовки.

2

мы такой делали - вкусный  :yep:
но нам немножко "другую" легенду преподнесли, типо в голодные времена девушки Цветаевы.... и далее по тексту, муж такой "ничего себе составчик для голодных времен" :D

3

Ой,я вообще люблю ВСЁ,где есть яблоки :insane: А этот-да,вкуснятина.... :cool:

4

Испекла вчера этот пирог. Объедение, такой нежный и лёгкий. Но я делала не с антоновкой,а с белым наливом. Вкуснятина. Теперь будет мой любимый пирог. Ещё завтра испеку, на день рождение свекрови подарок сделаю

5

Lana18 написал(а):

Он так прост, что даже у начинающих кулинаров получается легко и так вкусен именно с антоновкой.

:(  у меня всё таки не складываются отношения с яблочными пирогами. И этот пирог получился...  :x  не вкусным  :blush:

6

Simonka написал(а):

у меня всё таки не складываются отношения с яблочными пирогами. И этот пирог получился...

а вообще я его ещё в духовке подержала и вроде ничего. Но только очень при очень сладко! брррр Хоть и клала зелёную антоповку  %-) думаю что ещё раз испеку но с меньшим количеством сахара

7

Simonka написал(а):

у меня всё таки не складываются отношения с яблочными пирогами

Кристин,ты же один раз уже сказала,что нелюбишь "мокрые" пироги ;) А он именно такой-"сочный" :yep:

Simonka написал(а):

я его ещё в духовке подержала и вроде ничего. Но только очень при очень сладко! брррр Хоть и клала зелёную антоповку   думаю что ещё раз испеку но с меньшим количеством сахара

Ну вот,подсушила немного и ОК! :cool:
А с сахаром-да,надо меньше,чем в рецепте-факт! :yep:

8

ketty8 написал(а):

Испекла вчера этот пирог. Объедение, такой нежный и лёгкий.

Классно! :cool:
Девчёнки,ставьте фотки пирогоФ!!!!! :shine:

9

Lana18 написал(а):

Кристин,ты же один раз уже сказала,что нелюбишь "мокрые" пироги ;) А он именно такой-"сочный"

вот у тебя память!   :D

Lana18 написал(а):

Ну вот,подсушила немного и ОК! :cool:
А с сахаром-да,надо меньше,чем в рецепте-факт!

да, подсушила и ничего так получилось. Только с сахаром конечно фигня. Жалко.
Я дубу печь этот пирог, это точно. Но сахара в 2 раза меньше и заливки меньше буду делать  :yep:


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » КУХНЯ » Цветаевский пирог


создать форум