Осенние Мамы 2008

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » МАСТЕРСКАЯ » Семейное древо


Семейное древо

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Kasia написал(а):

- помощь в составлении генеалогического древа

прикооооольно! а расскажи поподробней? как это делается, сколько стоит?

2

В принципе, древо - это очень просто, если делать только прямых предков по восходящей линии.
По форме:
Я пользуюсь программой "Древо жизни", там просто вносишь родственников, пишешь кто кому и кем приходится, а программа сама выстраивает дерево.
Есть еще wwwgeni.com там интерфейс на русском языке, тоже можно дерево строить и приглашать по эл.почте родственников, чтобы они своих родственников сами добавляли - тоже очень удобно.
По содержанию: берешь лист бумаги (большой), ручку и устраиваешь родителям (а также тетям и дядям) допрос с пристрастием:
имя, фамилия, отчество их родителей (то есть, твоих дедушек и бабушек), где и когда родились, чем занимались, есть ли какие-нибудь документы. Если ты и так знаешь, как зовут бабушек / дедушек, то зарисовываешь сразу (мужчина - квадрат, женщина - овал) и уже спрашиваешь про их родителей. Важно: где родились / жили и когда родились (были записаны). Какие есть семейные легенды. Все это записываешь, а потом уже начинаешь смотреть в архивах (если интерес до этого дойдет). Есть портал wwwlvva-raduraksti.lv, где выложены сканы результатов первой переписи населения Российской Империи 1895 года, а также сканы церковных книг и ревизских сказок.
Есть еще куча порталов поисков родственников и однофамильцев, об этом напишу позже.

3

Сканы - просто капец! Я не знаю, сколько лет там нужно рыться, чтоб что-то найти :) А какую ты предлагаешь помощь? Ты писала в "консультации"

4

Янеж написал(а):

А какую ты предлагаешь помощь?

рассказать, где и как можно поискать родственников, как записывать информацию и т.д., т.е. помощь не профессиональная и не за деньги.

5

а наш Архив в Пардаугаве чем-то помогает? и до какой степени?

6

Midka написал(а):

а наш Архив в Пардаугаве чем-то помогает? и до какой степени?

Это зависит от того, какой конфессии были твои предки, и где они жили территориально. Больше всего информации о лютеранах, а вот по старообрядцам (как в моем случае) вообще почти нет информации

7

Kasia написал(а):

Янеж написал(а):
А какую ты предлагаешь помощь?рассказать, где и как можно поискать родственников, как записывать информацию и т.д., т.е. помощь не профессиональная и не за деньги.

ну по линии мужа родственники вроде как здесь жили. Но я вчера сделала опрос - мало кто помнит. Представляешь, они даже некоторые годы жизни не помнят. О чем вообще с ними разговаривать?! :)

8

блин, и у нас староверы, да ещё из Латгалии :))

Надо отловить маму о конкретно допросить!
а ещё лучше дядю :)

9

Midka написал(а):

и у нас староверы, да ещё из Латгалии

О, почти родня  :flag: Я изучила только Дагденскую волость, это староверы по мужу, мои - в Даугавпилском районе жили.

10

Kasia написал(а):

Midka написал(а):
и у нас староверы, да ещё из ЛатгалииО, почти родня   Я изучила только Дагденскую волость, это староверы по мужу, мои - в Даугавпилском районе жили.

а у меня близкий дркг старовер. Может вы тоже где-то родственники :) их не так много в латвии

11

У меня тоже мама старовер и все по линии её мамы, тоже из Латгалии!  :yep:
Привет родня!  :flag:  :D
Вспомнила! У мужа тоже староверы из Латгалии, только по папе! :)

Отредактировано Jerboa (Воскресенье, 5 сентября, 2010г. 13:32:37)

12

Янеж написал(а):

их не так много в латвии

я бы так не сказала - даже судя по нашему форуму  :D  Староверов (точнее, их потомков) в Риге достаточно много.

13

Наши Резекненские :)

14

Кстати, помимо государственного архива можно обращаться в архив ЗАГСа, который находится на ул. Чака 38, так как в госархив есть смысл обращаться за данными до 1910 года.

Dzimtsarakstu departamenta arhīvs
A. Čaka iela 38a, Rīga LV-1011,
tālr.: 67830682 , 67830684, fax 67830673 ,
e-pasts: dzimts.dep@tm.gov.lv
Apmeklētāju pieņemšanas laiks: pirmdien: 12.00-19.00,
    otrdien-piektdien: 9.00-15.00;

15

Kasia
а куда бы вот надо обратиться на предмет доказательств землевладения в Абрене?
Например, те же сведения о проживании там в наших архивах можно найти? А то российские мягко говоря, информацией не деляться.

16

Fej написал(а):

а куда бы вот надо обратиться на предмет доказательств землевладения в Абрене?

А документы какие-нибудь сохранились? Я думаю, по данному вопросу стоит обратиться в гос. архив, они обычно не просто дают ответ, что нет информации, но либо сами делают запрос дальше, либо пишут, куда следует обратиться в конкретном случае.

17

Midka написал(а):

Наши Резекненские

А сейчас еще кто-то есть там?:)


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » МАСТЕРСКАЯ » Семейное древо


создать форум