Осенние Мамы 2008

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » КУХНЯ » Супчики


Супчики

Сообщений 1 страница 50 из 76

1

У меня иногда бывает.. вот супчик закончился (обычно делаю на 2 дня, если особо вкусный, то на 3) и думаю, какой сделать следующим. И все... ступор. Этот кажется не особо привлекательным, другой не хочет Женька, третий я делала 3 дня назад.. и что-то ступор мне пришел.
Вот как сегодня, например.... Что я сделаю завтра?

Короче, для таких суповарок как я давайте поделимся кто какие супчики делает. При желании рецепт можно уточнить :)

Погнали!

Суп овощной  (конечно, их сто пиццот разных вариантов наборов овощей, но суть одна) на мясном бульоне или постный, можно с плавленным сыром
Борщ - опять же бульон такой или такой
грибной классический
грибной с помидорами и манкой (сто лет не делала)
Рыбный (можно на просто рыбке, а можно из консервов)
Куриный
С фрикадельками
Томатный (рецепт тут)
Сливочный(рецепт тут)
Солянка (редкий гость, потому что делается очень долго и она ооочень сытная)

Что ещё нашла
суп пюре с грибами от Насти
суп из тыквы от Жени
солянка от Карины

2

ООО! Я обожаю варить супы! Некоторые на любителя, но рецептики тоже могу выложить.
из лёгких:
1. Куринний суп с карри
2. "Похмельный суп" (курица, шампиньоны, базилик, лимон)
3. Суп-пюре из тыквы.
Надо?

3

Я часто сырный с копчёностями варю и ещё рассольник любим.

4

ой, у нас в фаворите куриный суп, потому как быстро и вкусно :cool: можем чуть ли не каждый день есть - делаю я по малу, на 1-2 дня :shine:
и еще из неперечисленных делаю:
фасолевый
гороховый
щи из кислой капусты
щи из свежей капусты
и пока что-то ничего не могу вспомнить...
ну и просто обычный суп - мясо - телятина, картоха, морковка, лук и зелень... - просто суп :D

5

спасибо, Настя! :)
фасолевый и гороховый я так давно не делала, что забыла про них совсем! вот курица =)
а "обычный" у меня в разделе "овощной с мясом" :)

6

Спасибо! Юля, Карина - давайте! :)
в хозяйстве ВСЁ надо =)

7

ааа :)
ещё летние супчики

холодный
щавелевый

8

какая темка хорошая )))
завтра напишу рецепты своих "ходовых" супчиков  :shine:

9

О! Сууууупчики! У нас в семье (которая не сейчас, а с мамой-папой) уважением пользовался т.н. "супчик-трататуйчик"! Фишка в том, что он должен быть жиденьким и состоять из того, что есть в холодильнике, у нас в семье вечно шла борьба за водичку (знаю, что в некоторых наоборот, за гущу)  http://mysmiles.ru/biggrin.gif

Такой суп можно варить в любом составе. И вообще, он очень демократичный http://mysmiles.ru/biggrin.gif

Основа супа - бульон. Еси есть - настроящий, сваренный за несколько часов... Еси нет, то и кубик Магги сойдет http://mysmiles.ru/biggrin.gif

Для того, чтобы супчик был улыбчивым (такие особенные масляные блики), надо сделать зажарку. Это обалденно просто! Пока готовится бульон, надо порезать репчатый лук и морковку и пожарить всё вместе кучей до золотистого цвета! http://wow.su/style_emoticons/default/l_sunny.gif

Потом в супчик добавляется всё, что есть в холодильнике - цветная капуста (подержать заранее в воде для очистки и разобрать на соцветия), картофан (порезать кубиками), куриное филе (предварительно обжаренное, чтобы осталось внутри всё самое вкусное), может, ещё фрикадельки (как будто кусочки котлеток, только варёные), можно даже макароны (только лучше вермишель, чтобы супчик оставался лёгким). В общем, всё подряд. Меня мама научила варить такой супчик, когда был жуткий дефицит всего, но я его обожаю до сих пор. http://mysmiles.ru/lol-2.gif Он из детства, поэтому  http://wow.su/style_emoticons/default/connie_35.gif

Причем, мой муж, в отличие от меня, не любит жиденкие супы, любит наоборот, густые, типа украинского борщеца.. ;-) Так мой рецепт подходит! Просто готовите меньше бульона и больше овощей-мяса! --

10

Ещё есть рассольник.Варится с перловой крупой и соленые огурцы.Если хочешь напишу как. :)

11

Люда, хоть мой муж и полный противник рассольника, но пиши обязательно! не мне, так кому-нибудь ещё сгодится! :)

12

Набросаю по-быренькому.
Сырный супчик.
Бульон варю,чаще куриный,но можно говяжий.Обжприваю копчёности,порезаные кубиком,лук,морковка и паприка.А в суп можно картошку кубиком,я ещё часто цветную капусту кладу,иногда ещё шампиньоны,а ,иногда,вообще пачку замороженых овощей,какую нашла дома.В общем,что угодно!А в конце туды плавленый сыр,Дзинтарс или другой.В конце ещё укроп кладу.У меня зелень замороженая.Вот и усё. http://mysmiles.ru/kiss-1.gif

Совсем забыла,можно и на кубике,но у меня муж без бульона супы не ест. :dontknow:

Отредактировано Плюшкина (Вторник, 3 февраля, 2009г. 10:14:59)

13

Перловая крупа вариться отдельно.Потом ее промоешь водой.В кастрюлю с бульоном положи картошку и эту перловку и кусочки мяса. Потом,когда все будет почти готово добавь обжаренные лук и морковь.И положи туда порезанные огурцы.И еще можно влить рассола,тогда будет более насыщенный вкус.Ну и конечно кубик или приправку насыпать можно.Я варю так,мужу нравиться,может есть и  другие варианты :)

14

А я в рассольнок ещё сосиски ожариваю.А перловку не кладу,мы её не едим.И огурцы я ещё на сковороде тушу с томат-пастой. :yep:

15

Ekorn написал(а):

ааа :)
ещё летние супчики

холодный
щавелевый

Я и зимой делаю щавелевый, но не холодный. Щавель покупаю Спилва :)

16

Плюшкина написал(а):

А я в рассольнок ещё сосиски ожариваю.А перловку не кладу,мы её не едим.И огурцы я ещё на сковороде тушу с томат-пастой. :yep:

Ну это как и с солянкой,каждый пихает туда все что хочет :D

17

Машуня написал(а):

Я и зимой делаю щавелевый, но не холодный. Щавель покупаю Спилва

Ия.Я в куриный и в щавелевый супы яйцо кладу прям в кастрюлю.Выбью яйца в мисочку,вилкой взобью и в конце варки выливаю,помешивая в суп.Мы так любим.  :yep:

18

Lunaig написал(а):

Ну это как и с солянкой,каждый пихает туда все что хочет

Да я вообще собираю все остатки колбасы-сосисек-копчёностей и варю или рассольник или солянку! :writing:

19

Плюшкина написал(а):

.Я в куриный и в щавелевый супы яйцо кладу прям в кастрюлю.

а я в грибной :) один раз в куриный тож добавила :)

20

а в рассольник вместо перловки рисик можно :) тоже ничего так выходит

21

Ekorn написал(а):

а в рассольник вместо перловки рисик можно :) тоже ничего так выходит

Это наверно харчо получается? :question:

22

Еще харчо. Я уже 2 раза варила по этому рецепту http://www.say7.info/cook/recipe/238-Sup-KHarcho.html - только риса немного меньше брала и мясо одним куском варила, а не кусочками -очень быстро (если бульон сварить заранее) и вкусно. Там еще много всяких интересных супов http://mysmiles.ru/smile-1.gif

23

Из супчиков у нас в семье конечно же куринный в почете, ну и все супы-пюре.Муж обожает суп-пюре из цветной капусты или лука порея.Потом я очень люблю(правда давно не ела) гороховый суп с копченостями.А еще мне нравитса суп с клецками.

24

ingver написал(а):

гороховый суп с копченостями..

мУЖУ РУЛЬКУ КОПЧЁНУЮ ЗАКАЗАЛА,ЗАВТРА БУДУ ВАРИТЬ :cool:

25

Плюшкина написал(а):

мУЖУ РУЛЬКУ КОПЧЁНУЮ ЗАКАЗАЛА,ЗАВТРА БУДУ ВАРИТЬ

Я маме перед новым годом еще заказывала супец этот, вот жду :rolleyes: Сама варить не умею, вот и жду :D

26

Плюшкина написал(а):

мУЖУ РУЛЬКУ КОПЧЁНУЮ ЗАКАЗАЛА,ЗАВТРА БУДУ ВАРИТЬ

а я сегодня как раз планировала этот суп варить, но пришла к маме,  а у она у себя в закромах обнаружила много щавеля на суп (консервированного), дала мне баночку, так я сварила щавельный суп на сегодня...
Плюшкаа что за рульку ты на этот суп берешь?
как она выглядит? я обычно копченые ребрышки беру :unsure:

27

4ebur написал(а):

Плюшкаа что за рульку ты на этот суп берешь?как она выглядит? я обычно копченые ребрышки беру

А просто копчёная свиная рулька.Я тоже ,иногда,рёбрышки беру.Но в рулькке мяса больше.А у меня муж мясной человек и рульку больше любит. :crazy:

28

Плюшкина написал(а):

А просто копчёная свиная рулька.Я тоже ,иногда,рёбрышки беру.Но в рулькке мяса больше.А у меня муж мясной человек и рульку больше любит.

так по идее, можно взять чуток рульки для мяса и чуток ребер - для запаха...только я так и не поняла..рулька-это просто мясо копченое?

29

4ebur написал(а):

так по идее, можно взять чуток рульки для мяса и чуток ребер - для запаха...только я так и не поняла..рулька-это просто мясо копченое?

Это свиная копчёная нога,вернее лытка,ну ляжка. :D Для запаха ничего больше и не надо.Она тоже копчёная,как и рёбра.Я её ещё тушу,иногда.Муж с пивом любить!

30

я люблю рульку =) сегодня-завтра будя борщ, а там уже и сырнокопченый рульный суп

31

суп креветковый.  :crazyfun: есть любители??? я его просто обожаю, как раз вчера готовила, могу написать рецепт,  :writing: если надо!!  :yep:

32

Vredinka написал(а):

если надо!

Надо :writing:

33

вобщем, суп креветковый!
на большую кастрюлю нужно:
1 большая морковь
1 большая луковица
1 пакетик риса
пол пачки сливочного масла
2 пачки неочищенных креветок (можно брать и очищенные, но на мой взгляд они безвкусные)

рис варим отдельно до полуготовности, паралельно кипятим воду в кастрюле
морковку натираем, лук нарезаем и жарим на сливочном  масле ну так чтоб лук до золотистого цвета прожарился
когда вода в кастрюле закипит, кладем туда полуготовый рис, лук с морковкой и варим до полной готовности риса
в самом конце кладем уже оищенные креветки, даем закипеть, и фсе, готово!

приправы: пол чайной ложки куркумы и немного молотого имбиря, соль по вкусу

34

суп получается желтеньким?
хм, а вообще интересный рецепт....надо делать  :yep:

35

Olija написал(а):

суп получается желтеньким?

ага  :yep:

36

Девочки, напишите пропорции горохового супа, так прям для особо одаренных :rofl:  Где рульку копченую купить?Сто лет не видела их :shine:

37

Машуня написал(а):

Девочки, напишите пропорции горохового супа, так прям для особо одаренных   Где рульку копченую купить?Сто лет не видела их

Машуня,рульку купи на пурвциемском рынке.Там есть! :yep: А пргопорции у меня-на глаз.Я и не знаю. :dontknow:

38

Плюшкина написал(а):

Машуня,рульку купи на пурвциемском рынке.Там есть

Спасибо, посмотрю там :)

39

вчера сделала гороховый суп с рулькой - но использовала не всю, я много супа не варю (на 4 порции,т.е. нам по 2 раза поесть примерно)
так вот, это прикол, ну я писала, что Леша вчера 2 тарелки сьел, как понравилось, с утра просыпаемся, я говорю:что на завтрак? а он: не знаю, как ты, но я намерен доесть вчерашний суп, мне всю ночь снилось, как кастрюлю облизывал :rofl: вообщем, я сегодня из остатков рульки варю тот же суп...
Машуня
я тоже на глаз делаю, могу примерно сказать, воды - около 2 литров, сначала варишь рульку, потом когда она сварилась, вынимаешь, засыпаешь горох - я его отмачиваю перед этим часа 2 в воде. гороха.. примерно около 200 грамм (ну это получится такой густой суп, можно поменьше гороха, тогда суп будет пожиже). когда горох сварился, добавляю картошку - 2 штуки порезанные, одну морковку на терке потертую и одну луковицу - мелко порезаную и обжаренную. ну как-то так. там специи-приправы, что нравится, короче, по вкусу еще.

40

мне тут подумалось... если сварить гороховый суп из серового гороха, то прикольная жижа получится по цвету  :D

41

Машуня вот тут посмотри :)
получается как Настя говорит :) прыымеерна

42

Настя, Марианна спасибо  :love:

43

суп с фрикаделками!
я делаю так:
супа делаю немного (примерно 4 порции небольшие)
покупаю 200 грамм фарша смешанного , добавляю туда пару ложек манки , немножко молочка, и приправу какую, типо вегеты. я использую "Аниння". все это в блендере мешаю, взбиваю, леплю фрикадельки, просто шарики небольшие, когда катаю, руки водой обмываю, чтоб не липло. воду ставлю на огонь, туда какойнибудь кубик типо маги-маги, когда закипит, кидаю туда обжаренный лук, порезанную морковку, как закипит, кидаю фрикадельки туда.  они онмного обварятся, минут 5-10, и кидаю картошку, порезанную кубиками. потом там зелень по желанию и уже, через минут 10 кладу вермишель, ложки 4, тут главное не переборщить, а то вермишель сваренная увеличивается в 2 раза и можно кашу сварить нечайно :D ну вот и все - вермишель, через минуту огонь выключаем, там он сам доходит еще минуток 5. вооот

44

Настя, спасибо, сделаю точно )))
:cool:  :love:

45

А я не кладу ни манки ни молока ни кубиков,тем более...На фрикадельках вкусный бульён итак получается. :yep:
В фарш добавляю соль,перец,лука совсем чуть-чуть,мелко покрошенного,иногда щепотку риса и мелконатёртую морковку.Если фарш постный,вбиваю яйцо для скрепления.Вымешиваю всё хорошенько руками.Потом,бросаю в кипящую воду фрикадельки,перец горошком и лавровый лист.Как всплывут,кладу нарезаную картошку+обжареные лук с морковью.Под конец уже добавляю 2-3 ст.л.вермишельки.В готовый суп сыплю свежий укроп и оставляю томиться ещё минут 15.Можно и сухим заменить.

Отредактировано Lana18 (Среда, 25 февраля, 2009г. 12:28:19)

46

Я кладу фрикадельки  в последнюю очередь, сначала картошка, потом морковь пассированная на сливочном масле, когда почти все сварится кидаю фрикадельки ( они очень быстро варятся)  :)  Фарш я беру говяжий, добавляю только перца немного и сольки :)

47

Машуня написал(а):

Я кладу фрикадельки  в последнюю очередь

А я именно бульёнчик от них хочу...потом в нём все овощи варятся...Потому,фарш беру пополам свинина+говядина.Да,можно только соль-перец добавить-тоже вкусно,когда мясо хорошее :cool:

48

Lana18 написал(а):

А я именно бульёнчик от них хочу...потом в нём все овощи варятся...Потому,фарш беру пополам свинина+говядина.Да,можно только соль-перец добавить-тоже вкусно,когда мясо хорошее

Я как ты. :cool:

49

Плюшкина написал(а):

Я как ты.

Ооооо...Я польщена! :shine:

50

Девочки! Поделитесь рецептом фасолевого супа.Муж просит сварить,а я ни разу не варила. :blush:


Вы здесь » Осенние Мамы 2008 » КУХНЯ » Супчики


создать форум